Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



19.04.2022
Все о мерах господдержки в жилищной сфере на портале «спроси.дом.рф»

Меры господдержки в жилищной сфереВ России Консультационный центр АО «ДОМ.РФ» (оператор госпрограмм поддержки граждан и застройщиков) с апреля 2020 года уже провел более 2,9 млн консультаций граждан по различным жизненным ситуациям, связанным с жилищной сферой и ипотечным кредитованием.

К основным направлениям работы КЦ ДОМ. РФ относится и Информационно-сервисный портал «спроси.дом.рф».

Портал https://спроси.дом.рф/ содержит актуальную информацию обо всех действующих федеральных и региональных программах поддержки в жилищной сфере, программах льготного ипотечного кредитования, а также по вопросам арендного жилья, социальных выплат, купли-продажи и эксплуатации недвижимости в простом для понимания формате.

На портале представлены подробные разборы более 270 жизненных ситуаций, связанных с жилищной сферой. Ежемесячно портал используют более 300 тыс. человек.

Портал обеспечивает обратную связь с гражданами по вопросам реализуемых мер господдержки и их качества. АО «ДОМ.РФ» на системной основе анализирует поступающие обращения граждан и дополняет информацию на портале.

Видеоматериалы о программах господдержки жилищного строительства смотрим здесь.

Кроме того на портале реализован ряд сервисов, несущих практическую пользу для граждан:

- Каталог жилищных программ.

Данный сервис позволяет гражданам получить исчерпывающую информацию о доступных им федеральных и региональных льготах для улучшения жилищных условий при оформлении ипотечного кредита и способах их комбинирования.

- Проверка статуса рассмотрения заявление по программе «450».

С его помощью можно проверить, на каком этапе находится рассмотрение заявления на участие в программе помощи многодетным семьям в погашении ипотеки.

- Сервис помощи в оформлении документов.

Позволяет собрать документы для различных жизненных ситуаций, связанных с улучшением жилищных условий.

- Сервис проверки жилья и застройщика.

Данный сервис позволяет получить актуальную информацию о строительной компании и её проектах.

- Другие сервисы (например, сервис оценки жилья, сервис помощи в подготовке документов).