Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



07.08.2019
«Дачная амнистия» продлена до 2021 года

«Дачная амнистия» продлена до 2021 годаПрезидент России Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2021 года. Действие предыдущей амнистии завершилось 1 марта текущего года.

Согласно поправкам граждане РФ смогут до 1 марта 2021 года осуществить государственный кадастровый учет или госрегистрацию прав на жилой или садовый дом, созданный на предназначенном для ведения садоводства земельном участке, на основании технического плана, подготовленного в соответствии с декларацией об объекте, и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом не потребуются уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомление об окончании строительства или реконструкции.

Упрощенный порядок строительства и регистрации прав распространяется в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, которые построены на дачных и садовых земельных участках. Госпошлина за регистрацию права по упрощенной системе на основании декларации, составленной владельцем земельного участка, составляет 350 рублей.

Законом также предусматривается право регионам самостоятельно регулировать предельные цены кадастровых работ, необходимых для подготовки технического плана. Это позволит защитить граждан от неконтролируемого завышения цен на кадастровые работы и межевание земли.

На тот же срок, до 1 марта 2021 года, продлен и упрощенный уведомительный порядок строительства в отношении тех садовых домов и объектов индивидуального жилищного строительства, строительство которых началось до 4 августа 2018 года, но еще не завершилось. Для этого понадобится представить только уведомление об окончании строительства.