Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



03.06.2013
Новости МФЦ (итог мая)

14 июня Многофункциональному центру по предоставлению государственных и муниципальных услуг предстоит подвести предварительный полугодовой итог. За неполных  шесть месяцев со дня своего открытия специалистами центра принято более двух тысяч заявлений. 
 
С каждым днем количество заявителей неуклонно растет. Об этом говорит и статистика посещений МФЦ. В мае- месяце обратившихся в центр было уже  более тысячи. По прежнему «лидером»  по количеству обращений граждан остается Управление  федеральной  службы государственной  регистрации кадастра и картографии Курганской области. Более семисот  зауральцев получили услугу по государственной регистрации прав на недвижимое  имущество и сделок с ним через МФЦ.  Более двухсот обращений зафиксировано операторами МФЦ  на услуги Главного управления социальной защиты населения. В последний весенний месяц увеличилось количество  заявителей по назначению и выплате единовременного  пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.
 
Напомним, что  в России действует федеральная программа по созданию сети многофункциональных центров (МФЦ), которые должны взять на себя часть функций различных ведомств, что позволит, с одной стороны, избавить эти организации от очередей, с другой сделать получение госуслуг для граждан более удобным.
 
На сегодняшний день Зауральский МФЦ оказывает более тридцати видов услуг по принципу «одного окна». Без очередей и лишних скитаний по инстанциям, в комфортных условиях  обратившиеся в многофункциональный Центр получают услуги пока от шести государственных и муниципальных ведомств. В Центр приходят за  справками из Загса, оформлением недвижимости, получением пособий, выдачей охотничьих билетов, назначением  компенсационных выплат, предоставлением субсидий на  оплату коммунальных услуг и т. д. В мае-месяце в список ведомств, оказываемых услуги через МФЦ,  вошла и Администрация города Кургана. Теперь  в    Центре можно получить информацию об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма.
 
Перечень оказываемых услуг через МФЦ продолжает расти, и  к концу года он должен увеличиться до ста.
 
Увеличивается и количество желающих приобрести универсальную электронную карту  (УЭК).  В мае принято 111 заявлений на выдачу УЭК. 73 человека в прошедшем месяце  уже стали обладателями электронной карты. И только три заявления принято на отказ от получения УЭК.
Для удобства зауральцев работает Call-центр (44-35-36).  Существенно сэкономить время  на получение услуги можно воспользовавшись электронной очередью.  На сайте МФЦ  есть сервис «предварительной записи».
 
Пресс-служба ГБУ «МФЦ»