Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



07.12.2018
Личная бдительность – лучшая защита!

Личная бдительность – лучшая защита!Развитие компьютерной техники и глобальной сети Интернет сильно изменило способы хранения и передачи информации. Большинство людей по достоинству оценили эти возможности и с удовольствием пользуются новыми быстрыми и удобными технологиями. Однако, как и любое другое популярное явление, Интернет и компьютерные сети привлекают внимание не только добросовестных пользователей, но и тех, кто приходит в мир цифровых технологий со злым умыслом.

Созданный в 2009 году Портал государственных услуг Российской Федерации стал удобным инструментом для огромного количества граждан России, позволяющим не выходя из дома заказать любую государственную услугу, оплатить налоги и штрафы в ГИБДД, получить необходимую справочную информацию. Постоянно растущая популярность портала показывает, что создателям удалось достигнуть поставленной цели.

Портал обладает высокой степенью защиты информации, ведь при работе с ним активно используются персональные данные его пользователей. Именно эта информация привлекает к нему и внимание мошенников, а значит, во избежание неприятностей, при работе с порталом лучше соблюдать элементарные правила предосторожности.

Будьте внимательны!

Единый портал госуслуг на своей официальной странице в Facebook предупреждает, что участились случаи рассылки мошенниками e-mail или СМС сообщений, адресат которых маскируется под официальный сайт госуслуг. Такие письма могут содержать вирусы или иные опасные программы. Часто в сообщении говорится, что у человека есть какой-либо штраф, задолженность, арест имущества и т.д., и ему предлагается перейти по ссылке, где подробно указана вся информация. После перехода по указанному адресу открывается окно, в которое пользователю предлагается ввести пароль. Такой способ мошенничества позволяет мошенникам завладеть логином и паролем человека, чтобы получить доступ к важным данным – номерам СНИЛС, паспорта, ИНН и прочим.

Мошенники иногда создают целые сайты-двойники официальных Интернет-ресурсов органов власти и организаций. Они могут иметь максимально похожий дизайн и интерфейс, а также адрес в сети Интернет, схожий с адресом официального сайта, поэтому пользователь может легко поверить, что зашёл на официальный сайт. Если он попытается зайти в личный кабинет, используя реальные логин и пароль, данные могут попасть к злоумышленникам.

Другой популярный способ мошенничества с использованием Портала госуслуг – это выманивание денег напрямую у пользователей. Злоумышленники под видом сотрудников поддержки портала отправляют сообщения пользователям, у которых возникли вопросы по оплате услуг на портале. Мошенники заверяют жертву, что на сайте ведутся технические работы и предлагают помочь оплатить услугу. Они дают человеку некие реквизиты, на которые нужно отправить деньги – и пользователь собственными руками отправляет сумму мошеннику.

Как защитить себя?

Специалисты портала госуслуг дают следующие рекомендации:

  • никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте ваш пароль от портала госуслуг;
  • при вводе пароля от сайта госуслуг всегда проверяйте адрес страницы. Адрес Единого портала госуслуг: www.gosuslugi.ru;
  • не переходите по ссылкам, которые вам прислали незнакомые люди в СМС или по почте. Портал госуслуг делает рассылку с адреса no-reply@gosuslugi.ru. СМС-сообщения приходят только от отправителя gosuslugi или номера 0919;
  • оплачивайте штрафы и госпошлины онлайн только непосредственно на самом сайте. Ни при каких обстоятельствах не нужно переводить деньги по реквизитам, которые дают незнакомые люди, даже если они представляются сотрудниками сайта;
  • если вам пришло сообщение о долге или штрафе, нужно проверить эту информацию в личном кабинете портала или уточнить эту информацию в конкретных государственных службах, например, ГИБДД.

Портал госуслуг имеет хорошую степень защиты от действий злоумышленников. Если вместе с этим и сами пользователи проявят бдительность и будут соблюдать приведенные выше правила, шансы мошенников на успех будут сведены к нулю.

Будьте осторожны, будьте бдительны и помните – ваша безопасность в ваших руках!

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!