Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



27.11.2018
Заплатите имущественные налоги до 3 декабря

Заплатите имущественные налоги до 3 декабряУважаемые заявители, Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области обращает ваше внимание, что 3 декабря - последний день, когда нужно заплатить налог на имущество, земельный и транспортный за 2017 год. Эти налоги указаны в уведомлении, которое пришло по почте или в личный кабинет налогоплательщика. Налоговое уведомление направляют собственникам имущества: квартир, домов, гаражей, транспортных средств и земельных участков.

Для справки: налоговые уведомления – это документы с начисленными суммами налогов, которые считает инспекция, а не сам владелец имущества. С 2016 года налоговое уведомление единое по всей стране. Если у налогоплательщика в собственности имущество, например, в Тюмени и в Кургане, то он получит не два налоговых уведомления, как раньше, а одно, со всеми имеющимися объектами по всей стране.

Налоговые уведомления были направлены заказными письмами по почте или в электронном виде в личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Если у налогоплательщика есть и квартира, и машина, и участок земли, то все три налога будут указаны в одном уведомлении. Заплатить их можно одной суммой сразу или по частям - отдельно каждый налог.

Если у вас есть личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, то налоговое уведомления придет только туда в электронном виде. Для получения налоговых документов по почте на бумаге пользователям сервиса нужно направить сообщение в налоговый орган о необходимости получения уведомления на бумажном носителе. Также с недавнего времени во всех отделах Центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области для физических лиц доступна услуга Федеральной налоговой службы о получении налогового уведомлении лично под расписку через МФЦ. Срок оказания услуги – 1 рабочий день.

Зайти в личный кабинет налогоплательщика можно также через подтвержденную учетную запись Портала госуслуг и сразу же оплатить нужную сумму налога без заполнения реквизитов вручную. Также оплатить имущественные налоги не выходя из дома можно с помощью электронного сервиса на сайте ФНС «Заплати налоги».

На Едином портале госуслуг начислений по имущественным налогам за 2017 год на данный момент нет. Там отражается только налоговая задолженность. Она появится после 3 декабря в случае, если вся сумма по налоговому уведомлению не будет оплачена. На данный момент начисления по имущественным налогам за 2017 год задолженностью не считаются.

Для справки: Напомним, что у пенсионеров есть льготы по имущественным налогам. Они освобождаются от налога на имущество за один объект недвижимости конкретного вида, например, за жилой дом, квартиру или гараж.