Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



19.10.2018
В Дагестане прошел четвертый Всероссийский форум МФЦ

В Дагестане прошел четвертый Всероссийский форум МФЦВ Республике Дагестан с 11 по 12 октября прошел четвертый Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг, организованный Минэкономразвития России совместно с Правительством Республики Дагестан.

Зарубежные гости из четырёх стран - Казахстана, Белоруссии, Молдавии и Азербайджана, а также более 600 представителей из всех регионов РФ посетили масштабное мероприятие, проходившее в городе Каспийск. В их числе представители Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители региональных многофункциональных центров. Первый заместитель директора ГБУ «МФЦ» Курганской области Сергей Казаков, заместитель директора по общим вопросам Дмитрий Ратманов и начальник отдела организации работы по оказанию государственных и муниципальных услуг Татьяна Сафонова также приняли участие в работе Всероссийского форума и поделились опытом развития МФЦ нашего региона.

В Дагестане прошел четвертый Всероссийский форум МФЦ«Форум дал возможность многим пообщаться лично и перенять опыт оказания государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ. Работа Всероссийского форума проходила в течение двух дней, программа была очень насыщенной и состояла из пленарных заседаний, дискуссионных сессий и семинаров. Большая часть мероприятий была посвящена лучшим практикам предоставления государственных и муниципальных услуг и тому, как собравшиеся видят дальнейшее развитие сети многофункциональных центров», - поделился впечатлениями о прошедшем мероприятии Сергей Казаков.

Открыли форум на вступительном пленарном заседании заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, министр экономики Республики Дагестан Осман Хасбулатов, вице-президент ПАО «Сбербанк» Андрей Шаров, обратившись к собравшимся с приветственным словом.

Заместитель министра экономического развития РФ рассказал о целях и задачах по развитию сети МФЦ. Одна из таких задач – организация предоставления в МФЦ наиболее массовых и социально значимых государственных услуг. Как подчеркнул Савва Шипов, для этого необходимо завершить работу по переводу в МФЦ услуги по выдаче биометрического паспорта и услуг ЗАГС по регистрации рождения и смерти. В планах Минэкономразвития также организация на площадке МФЦ услуг по регистрации транспортных средств. Среди других задач, отмеченных замминистра, - перевод всех регионов на централизованную модель организации сети МФЦ, обеспечение оплаты налогов и сборов в МФЦ, организация полноценного электронного взаимодействия с органами власти, а также перераспределение нагрузки на окна оказания услуг.

В Дагестане прошел четвертый Всероссийский форум МФЦРабочая программа первого дня форума состояла из нескольких сессий, посвященных практическим аспектам работы сети центров «Мои Документы»: взаимодействию МФЦ с органами исполнительной власти, оказанию услуг для юридических лиц в МФЦ, цифровизации процессов оказания государственных и муниципальных услуг. На отдельной пленарной сессии был затронут вопрос внедрения в деятельность МФЦ принципов бережливого производства – системы правил, позволяющих оптимизировать внутренние процессы, снизить издержки и повысить эффективность использования ресурсов.

Кроме того, на площадке форума прошло обучающее мероприятие «Кадры решают все» для сотрудников МФЦ, ставших победителями региональных конкурсов «Лучший универсальный специалист МФЦ». Участникам мероприятия была презентована образовательная программа РАНХиГС «Вежливый чиновник», направленная на повышение качества коммуникации между сотрудниками органов власти и гражданами.

Центральным мероприятием второго дня форума стало награждение лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший МФЦ» 2017 года. Были представлены такие номинации, как «Лучший МФЦ», «Лучший проект МФЦ», «Лучший универсальный специалист МФЦ», «Лучшая практика по информатизации МФЦ». Лауреаты конкурса были награждены благодарностями Правительства и Министерства экономического развития Российской Федерации, которые лично вручил заместитель Министра экономического развития РФ Савва Шипов.

В Дагестане прошел четвертый Всероссийский форум МФЦТакже представители Минэкономразвития озвучили итоги рейтинга субъектов РФ по организации предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» за 2-ой квартал 2018 года. Регионы оценивались по нескольким показателям, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю, а также использование аналитической системы мониторинга оценки качества предоставления услуг. В итоговом рейтинге все субъекты РФ были разбиты по четырем уровням – высокий, средний, удовлетворительный, низкий. Курганская область попала в группу со «средним» показателем эффективности организации деятельности сети МФЦ.