Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



29.08.2018
Выступление в эфире «Радио России - Курган»

Выступление в эфире «Радио России - Курган»28 августа в прямом эфире областного радио  журналист ГТРК «Курган» Евгений Головин беседовал с первым заместителем директора центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Сергеем Казаковым.

Получасовым  разговором в  прямом эфире областного радио не закончилось общение заместителя директора по основной деятельности ГБУ «МФЦ» Сергея Казакова с радиослушателями Зауралья. Еще дополнительно после эфира в течение десяти минут по телефону радиокомпании Сергей Николаевич отвечал на вопросы граждан, касающиеся деятельности многофункционального центра на территории Курганской области.
 
А в основном диалоге журналиста и гостя студии прозвучали ответы на вопросы Евгения Головина, касающиеся итогов деятельности многофункционального центра, предоставляемых  государственных и муниципальных услуг  и планов на ближайшую перспективу.

Ведущий: Добрый день уважаемые радиослушатели! Сегодня в гостях в нашей студии заместитель директора Государственного бюджетного учреждения Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Сергей Казаков. Добрый день, Сергей Николаевич!

Казаков С.Н.: Здравствуйте, Евгений! Добрый день уважаемые радиослушатели!

Ведущий: Давайте поговорим о работе многофункциональных центров в Курганской области. Чтобы наши радиослушатели узнали об услугах, которые у Вас предоставляются, обсудим текущую обстановку и планы развития учреждения на ближайшую перспективу. Пожалуйста, расскажите для тех, кто, возможно, еще не знает, что же такое МФЦ и какие функции выполняет ваша организация?

Казаков С.Н.: Многофункциональные центры, МФЦ или Центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои Документы», как их сейчас называют - это современные государственные учреждения, работающие по принципу «одного окна». Главная наша задача - освободить человека от необходимости собирать многочисленные справки по разным госструктурам, ходить по инстанциям или прибегать к помощи многочисленных посредников, чтобы получить необходимую услугу.

Главное преимущество многофункциональных центров заключается в том, что при необходимости, например, поменять паспорт, оформить свои права на дом или землю, зарегистрироваться по месту жительства или получить иные услуги, заявитель может просто прийти в ближайший офис МФЦ и сдать необходимые документы для получения интересующей его услуги или сразу нескольких услуг сразу и в одном месте.

Вся остальная работа, в том числе межведомственное согласование, возлагаются на сотрудников МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы. Таким образом, основной целью создания сети многофункциональных центров является экономия времени заявителей, сокращение количества документов, необходимых для получения тех или иных услуг, и сроков их предоставления.

Ведущий: Сергей Николаевич, первый МФЦ открылся в Кургане в 2012-м году. Насколько вы с тех пор расширили свою сеть и сколько отделов МФЦ доступны для зауральцев сейчас?

Казаков С.Н.: В этом году, 24 января, МФЦ Курганской области отметил 7-ую годовщину с момента принятия Постановления Правительства Курганской области №17 «О создании Государственного бюджетного учреждения Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг». Данный документ положил начало работе по созданию и развитию сети многофункциональных центров в нашей области.

Сегодня МФЦ Курганской области – это 24 отдела, созданных во всех районных центрах, и 4 Курганских городских отдела.

В Шадринском, Каргапольском и Кетовском районах также организованы удаленные рабочие места, всего их 7. Они представляют собой офисы по предоставлению госуслуг, созданные в отдельных поселениях, например в селе Садовое Кетовского района или поселке Красная Звезда Шадринского района.                   В этих офисах можно получить те же услуги, что и в районном отделе, без необходимости выезжать в райцентр. Всего получается 35 офисов приема-выдачи документов, доступных жителям Зауралья. Прием заявителей ведется в 235 окнах, включая 9 окон МФЦ для бизнеса, оказывающих услуги предпринимателям и юридическим лицам.

Ведущий: Давайте напомним, какие виды услуг предоставляли специалисты Центра в начале работы, и что изменилось на текущий момент?

Казаков С.Н.: МФЦ начинал свою деятельность с 30 государственных и региональных услуг. На сегодняшний день во всех отделах Центра представляются уже более 300 услуг на все случаи жизни. Как можно заметить, перечень услуг за эти годы увеличился более чем в 10 раз.

С начала 2018 года в МФЦ появилось 6 новых услуг Федеральной налоговой службы: «Регистрация в личном кабинете налоговой на сайте ФНС», «Прием заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц», «Прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц» и др.

А также множество услуг других ведомств: оформление ежемесячного пособия в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, подача заявления о заготовке древесины для собственных нужд, получение разрешений на проезд тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам Курганской области и др.

Значительно увеличилось количество муниципальных услуг, оказываемых в районах области.

Ведущий: Надо полагать, вместе с увеличением количества услуг, которые МФЦ предлагает людям, существенно возросло и количество заявлений? 

Казаков С.Н.: Да, вы правы. С расширением сети многофункциональных центров, перечня предоставляемых услуг растет и количество обращений. Ежемесячно в центры «Мои Документы» для решения своих жизненно важных вопросов приходят десятки тысяч граждан. Более двух тысяч заявлений поступает к нам в работу ежедневно, тогда как на первых порах такое количество обращений регистрировалось за месяц. Суммарный объем предоставляемых через МФЦ услуг приблизился к отметке в 45-50 тысяч ежемесячно.

Ведущий: Не люблю мучить слушателей цифрами, но есть ли какая-то статистика, скольким людям в МФЦ уже помогли за время работы или за этот год?

Казаков С.Н.: В текущем году нами уже оказано более 320 тыс. услуг для жителей Курганской области. В 2017 году показатели также существенно превышали итоги предыдущего 2016 года: 468 тыс. услуг против 333 тыс. Как видите, прирост обращений значительный.

Стоит отметить, что по мере расширения перечня услуг возрастает и количество предоставляемых консультаций. В 2018 году уже было оказано более 80 тысяч консультаций при личном обращении и около 60 тысяч заявителей получили нужную информацию через отдел телефонного обслуживания.

Отмечу, что прошлый год отметился еще одной важной для нас цифрой – в октябре нами был зафиксирован миллионный заявитель, обратившийся в МФЦ за получением государственных и муниципальных услуг.

Ведущий: Да, цифры впечатляют. А что насчет других регионов? Мы можем с ними сравниться?

Казаков С.Н.: Если говорить о том, как мы выглядим на общем фоне, то мы на очень достойных позициях. Есть объективно очень сильные регионы, такие как Москва, Дагестан, Воронежская область. Но, в целом, в общероссийском рейтинге МФЦ, ежеквартально составляемом Минэкономразвития, мы уверено держимся в группе регионов с высокой степенью эффективности организации деятельности сети МФЦ.

Кроме того, мы соответствуем всем стандартам и нормам, во всех наших отделах комфортные зоны ожидания, оборудованы детские уголки, сотрудники полностью обеспечены техникой и программным обеспечением, для заявителей доступны бесплатные гостевые компьютеры с доступом в интернет. У нас обеспечена доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ведущий: Да, я слышал, что при создании центров «Мои Документы» в Курганской области максимальное внимание уделялось доступности получения государственных и муниципальных услуг для всех групп населения, в том числе для инвалидов, людей пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями.

Казаков С.Н.: Именно так. Входы в здания или помещения многофункциональных центров оснащены пандусами или лестницами с поручнями для передвижения инвалидных колясок, а парковки имеют выделенные места для инвалидов. В многоэтажных зданиях, где расположены отделы МФЦ, залы приема для удобства заявителей располагаются на первых этажах. На двери нанесена разметка яркого желтого цвета, которая предназначена, чтобы облегчить ориентирование по МФЦ людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Внутри помещений имеется все необходимое, чтобы сделать посещение многофункциональных центров максимально комфортным, почти во всех отделах работает электронная система управления очередью с визуальным и звуковым сопровождением, позволяющая облегчить восприятие информации для людей, носящих слуховой аппарат или имеющих проблемы со зрением. Туалеты для инвалидов также оборудованы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к помещениям подобного типа. Любого заявителя, обладающего ограниченными возможностями по здоровью или передвижению, квалифицированные специалисты всегда готовы встретить и помочь оформить в МФЦ все необходимые документы. Инвалиды 1 и 2 группы обслуживаются в МФЦ вне очереди.

Ведущий: В текущем году были ли какие-то нововведения или изменения в плане вашей работы? Проводились ли какие-то мероприятия?

Казаков С.Н.: Разумеется. Произошло много важных событий, добавилось много новых социально значимых для населения услуг. Была проведена большая работа по информированию жителей области о деятельности МФЦ, организован ряд выездных мероприятий по регистрации на Едином портале госуслуг, где зауральцы могут получать услуги в электронном виде.

Наши сотрудники выступали с экспозицией на выставке «Строительство. Промышленность. Инфраструктура», организовали выездные регистрации для учащихся и преподавателей преподавателям Курганского технологического колледжа и для членов совета ветеранов при региональном УМВД.

С начала года в регистрационном подразделении ГИБДД города Кургана специалисты нашего Центра осуществляют совместный с сотрудниками Госавтоинспекции прием граждан по оказанию услуг в области дорожного движения через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Совместно с УМВД в городе Кургане и ряде районов прошли торжественные вручения первых паспортов 14-летним юным жителям области.

Помимо этого мы регулярно организуем совместные мероприятия: дни открытых дверей и выездные консультации для заявителей со специалистами Налоговой службы, Росреестра, УМВД, Роспотребнадзора и других ведомств.

Ведущий: Открывались ли новые отделы?

Казаков С.Н.: Щучанские и Альменевские районные отделы ГБУ «МФЦ» в этом году переехали в новые современные и комфортные здания, оборудованные специально для оказания услуг населению.

С целью повышения доступности и комфортности получения государственных и муниципальных услуг в марте этого года был открыт Курганский городской отдел №4 по адресу: ул. Коли Мяготина, д. 56а, 3 этаж (ТЦ «Дом быта»). Увеличение количества окон приема в городе Кургане позволило разгрузить другие городские отделы и снизить время ожидания в городских отделах в «часы пик».

Также, с 1 февраля в главном офисе Сбербанка в Кургане по адресу:                   ул. Гоголя, д. 98 в рамках проекта «МФЦ для бизнеса» начали свою работу два универсальных окна центра «Мои Документы» для оказания государственных и муниципальных услуг предпринимателям.

Ведущий: Сергей Николаевич, скажите, за какими вообще услугам чаще всего обращаются в МФЦ?

Казаков С.Н.: Самые востребованные услуги – это услуги Росреестра. Из общего объема огромный пласт услуг занимают услуги УМВД, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Также популярны услуги Главного управления социальной защиты населения, органов ЗАГС, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Чаще всего заявители приходят к нам для оформления сделок купли-продажи недвижимости, за регистрацией права собственности на дом или землю, или получением сведений из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Заказывают справки об отсутствии судимости, выписки из реестра налогоплательщиков и юридических лиц, сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения. Востребованными остаются услуги, рассчитанные на молодые семьи: по назначению различных выплат и ежемесячных пособий по уходу за ребенком, оформлению сертификата на материнский капитал. Много заявлений на выдачу и обмен российских и заграничных паспортов, регистрацию по месту жительства или пребывания.

Все услуги предоставляются бесплатно, за исключением тех, для которых государством предусмотрены обязательные платежи в виде госпошлины.

Ведущий: Какими навыками обладают специалисты по обработке документов? Есть ли какие-то требования к приему?

Казаков С.Н.: Требования к нашим соискателям достаточно высокие. Объем услуг у нас очень большой и знать нужно очень многое. Здесь конечно на помощь приходят программные комплексы, конспекты и регламенты оказания услуг, но прежде всего – это знания и опыт самого специалиста. Кроме того в работе важна стрессоустойчивость, культура общения, знание профессиональных и этических норм. Отмечу, что кадровых проблем у нас нет. Все люди, которые у нас работают – профессионалы, которые работают на своем месте.

Ведущий: Наверняка, уже есть планы развития МФЦ на ближайшую перспективу?

Казаков С.Н.: Будет увеличиваться количество оказываемых услуг, прежде всего за счет введения наиболее востребованных и социально значимых государственных и муниципальных услуг. В ближайшее время планируется введение новых услуг Налоговой службы, УМВД – получение биометрических загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 ле. Предоставление услуг по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места жительства заявителя, также остается одной из главных для реализации задач.

Ведущий: Вы уже упоминали Единый портал государственных услуг. Расскажите о нем подробнее. На нем можно получить те же услуги, что и в МФЦ, только по интернету и прямо из дома?

Казаков С.Н.: Все верно, только услуг гораздо больше, чем в МФЦ. В последнее время на всех уровнях активно продвигается идея перехода на электронное взаимодействие граждан и государства.

Несмотря на то, что многие государственные и муниципальные услуги сейчас доступны через интернет, далеко не все граждане готовы использовать электронные сервисы. Мы не только помогаем заявителям зарегистрироваться на Портале госуслуг, а затем подтверждаем учетную запись, но и консультируем всех желающих как работать на Портале и заказывать услугу.

Количество граждан, зарегистрированных на Портале достигло почти 80 млн. человек. Таким образом, теоретически каждый второй россиянин получает услуги в электронном виде.

На начало июля 2018 года в Курганской области насчитывалось более 390 тыс. жителей, зарегистрированных на портале госуслуг, что составляет 55,3% от общего населения региона. Из них более 120 тыс. зарегистрировались и подтвердили учетную запись в зауральских МФЦ.

Ведущий: А как, по вашему мнению, есть ли у наших граждан интерес переходить на получение услуг в электронном виде. Какие преимущества это дает?

Казаков С.Н.:  Помимо очевидных преимуществ, заключающихся в том, что получение услуг в электронной форме значительно экономит время, существенным бонусом для многих является и то, что с 1 января 2017 года оплатить госпошлину за получение ряда госуслуг на Портале можно с 30% скидкой. О чем мы регулярно напоминаем своим заявителям. Так, например, госпошлина за услугу по регистрации автотранспорта составит 1400 рублей вместо 2000, при условии оплаты через Портал. Однако следует помнить, данная скидка не распространяется на штрафы, налоговые и судебные задолженности.

Ведущий: Очень удобно. Интернет сейчас значительно облегчил людям жизнь. Кстати, во многих ведомствах сейчас есть онлайн сервис «Предварительной записи». Возможно ли воспользоваться функцией предварительной записи для приема в  многофункциональном центре?

Казаков С.Н.:  Да, для удобства заявителей в многофункциональных центрах Курганской области функционирует электронный сервис предварительной записи на прием через официальный сайт ГБУ «МФЦ». Предварительная запись на прием предоставляет заявителям возможность оформить требуемую услугу, в том числе получить уже готовые документы, без очереди, заранее выбрав удобное для себя время. Это позволит сэкономить время заявителям, а работникам МФЦ - спланировать свою работу.

Напомню, что помимо электронной записи, по-прежнему реализована возможность предварительной записи на прием по телефону call-центра ГБУ «МФЦ» - 8 (3522) 44-35-36 или при личном посещении многофункционального центра. Таким образом, у каждого заявителя, дорожащего личным временем, имеется возможность, не покидая своего дома или рабочего места, записаться на прием в МФЦ в удобное для себя время и оптимальным для себя способом.

Ведущий: Довольны ли посетители Центров «Мои Документы» качеством предоставления услуг и работой сотрудников?

Казаков С.Н.: Мы систематически проводим анкетирование заявителей и опросы по телефону о качестве предоставляемых услуг. По последним данным в Курганской области степень удовлетворенности заявителей ГБУ «МФЦ» качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в целом составила более 97%. Конечно, некоторые заявители указывают нам и на отдельные недочеты в работе. В данных случаях мы внимательно изучаем причины, разбираемся индивидуально по каждой конкретной ситуации и принимаем необходимые меры реагирования.

Ведущий: Сергей Николаевич, напомните, пожалуйста, нашим радиослушателям, где и как им можно получить подробную информацию об услугах, доступных в МФЦ, или консультацию специалистов Вашей организации?

Казаков С.Н.: В первую очередь мы рекомендуем заглянуть на наш официальный сайт: www.mfc45.ru, где мы оперативно размещаем самую актуальную информацию или позвонить в отдел телефонного обслуживания: 8 (3522) 44-35-36, где наши сотрудники с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы, касающиеся деятельности ГБУ «МФЦ», и режима работы отделов.

Ну и, конечно, если вы лично приедете в МФЦ, наши специалисты также дадут вам подробные разъяснения по получению услуг, перечню документов и другим вопросам, относящимся к нашей компетенции.

Ведущий: Наш эфир подходит к концу. Есть у Вас какие-либо пожелания нашим слушателям?

Казаков С.Н.: Уважаемые зауральцы! Благодарю Вас за внимание! Пользуясь случаем, хочу поздравить всех вас с наступающим Днем знаний – 1 сентября. Желаю всем школьникам, студентам, их родителям, учителям и преподавателям крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и плодотворного года! А мы ждем Вас в Центрах «Мои Документы» и готовы помочь в решении Ваших вопросов.