Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



06.04.2018
Информация для работодателей: Подтвердите основной вид деятельности страхователя через Госуслуги

Информация для работодателей: Подтвердите основной вид деятельности страхователя через ГосуслугиКаждый год организации-страхователи должны подтверждать основной вид деятельности. По коду вида деятельности, который заявлен как основной, ФСС устанавливает ставку для страховых взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Все документы для подтверждения можно отправить через портал Госуслуг. Для этого нужна учётная запись юридического лица и электронная подпись (ЭП).

Кого это касается

Основной вид деятельности нужно подтверждать только организациям. Индивидуальные предприниматели заявление не подают — для них основным считается тот вид деятельности, который указан в ЕГРИП.

Когда нужно подтверждать основной вид деятельности

Подтверждать основной вид деятельности организации-страхователи должны ежегодно, кроме первого года работы. По закону документы нужно подавать до 15 апреля. Перенос этого срока с выходного по умолчанию не предусмотрен. Но в 2017 году ФСС опубликовал письмо о переносе срока на следующий рабочий день. Лучше подать документы до 15 апреля 2018 года: тогда точно не будет риска платить страховые взносы по максимальной ставке.

Какие документы нужны

Для подтверждения основного вида деятельности нужно подать пакет документов в территориальный орган ФСС:

• заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

• справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

• копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства).

Документы для подтверждения подаются в бумажном или электронном виде.

Если оформить все через портал Госуслуг, не придется идти в ФСС или на почту, искать актуальные версии документов и стоять в очереди. Подтверждение вида деятельности придет в личный кабинет юридического лица в установленный законом срок.

Как определить основной вид деятельности

Его определяют по данным бухгалтерской отчетности за предыдущий год. Для коммерческой организации алгоритм такой:

1. Посчитайте сумму доходов по каждому виду деятельности без НДС.

2. Определите общую сумму доходов по всем видам деятельности без НДС.

3. Вычислите долю доходов по каждому виду деятельности в общей сумме доходов.

Основной вид деятельности — тот, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес. Его код и нужно указать в справке и заявлении. Некоммерческие организации основной вид деятельности определяют по наибольшему количеству занятых работников.

Что будет, если не подтвердить основной вид деятельности

Если не подать документы в срок или вообще их не представить, территориальный орган ФСС отнесет организацию к тому виду деятельности, для которого установлен самый высокий класс профессионального риска. Это значит, что страхователю придется платить взносы по максимальной ставке из всех указанных ОКВЭД. В итоге отчисления могут оказаться значительно выше.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!