Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



30.05.2013
«Бесплатный билет в будущее» или новые возможности для граждан России

В сегодняшнее   время мегабайтных скоростей,  отсутствия желания тратить драгоценные минуты и часы на стояние в очередях и   потерю нервных клеток есть  очень хорошие варианты    получения нужных результатов,  используя достижения прогрессивных технологий.
 
Универсальная электронная карта (УЭК) — один из ярких примеров современного технического прогресса. 
Пластиковая карта, мало чем отличающаяся по внешнему виду от обычных для нас с вами  банковских карт, тем не менее обладает гораздо большими возможностями. УЭК сочетает в себе   документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг, которые с помощью этой же карты мы  можем оплатить в удобном для нас месте и в любое    время. Одним словом, меньше бюрократических процедур,  выше качество обслуживания! 
 
Получая электронную карту, мы становимся обладателями   универсального «инструмента», посредством которого различные ведомства, фонды, организации и учреждения смогут оказывать  широкий спектр услуг в электронном виде.
Стать обладателем универсальной электронной карты  может любой гражданин Российской Федерации.   Выпуск и выдача карт осуществляется бесплатно.
 
Степень защищенности УЭК от подделок несравнимо выше, чем у обычной банковской карты. Карта безопасна,    она не содержит в себе базу персональных данных о гражданине. Все данные о её обладателе   будут храниться в базах данных государственных министерств и ведомств. Только эти ведомства имеют доступ к записям. А УЭК лишь помогает быстрее найти нужные записи.   Утеря или кража УЭК не приведет к утрате гражданином персональных сведений о себе.    В карту встроены как аппаратные, так и программные средства защиты,  а порядок её выпуска и обращения централизован и находится под контролем государства. Воспользоваться УЭК для получения каких-либо услуг может только её владелец, так как всегда требуется ввод ПИН-кода. В случае утери  или  кражи карта  блокируется.
 
Заказать и получить  УЭК можно в Государственном  бюджетном учреждении Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (ГБУ "МФЦ") (ул.Куйбышева, 144, ст.41), в пункте приема-выдачи универсальных электронных карт (ул.Орлова,46),
 
Подробную информацию о приобретении универсальных электронных карт можно, набрав телефон Call-центра: 44-35-36
 
Если вы соберётесь оформить универсальную электронную карту, возьмите с собой паспорт, свидетельство  обязательного пенсионного  страхования (СНИЛС),  полис обязательного медицинского страхования ( по желанию).
 
Оформление универсальной электронной карты в Многофункциональном центре по оказанию государственных и муниципальных услуг займет  не более 10 минут. Через тридцать календарных  дней у вас  на руках будет эта карта, а с ней и возможность дистанционного заказа и получения электронных услуг. 
 
Кстати, собираясь оформлять получение УЭК, не забудьте привести себя в порядок. Дамам  рекомендуем  поправить макияж, а, может даже, сделать прическу. Мужчинам — не забыть захватить с собой расческу. Вас  будут фотографировать, не отходя от  окна оператора: быстро и в соответствии с требованиями, предъявляемым к фотографии, которая  будет размещена на вашей универсальной электронной карте — бесплатному «билету   в скоростной поезд», уходящий в «завтрашний день».
 
К сведению о возможности УЭК 
 
В недалеком будущем с помощью УЭК медучреждения смогут развивать  различные дистанционные сервисы: запись на прием к врачу, направление на госпитализацию, обращение за получением первичной медицинской помощи.
Образовательные и воспитательные учреждения смогут  дистанционно предоставлять информацию о ЕГЭ, вступительных испытаниях в ВУЗы и зачислении, об успеваемости, зачислении ребенка в детский сад, получать  доступ к каталогам библиотек и электронным изданиям.
 
Транспортные операторы смогут разместить на карте приложения для разового или абонентного проездного билета, в том числе для  специальных категорий граждан: школьников, студентов, пенсионеров.
 
Службы социального  обеспечения  позволят гражданину получать в электронном виде информацию о действующих программах социальной помощи, оформлять и получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком.
 
Пенсионерам будет предоставлена возможность получать доступ к таким услугам, как подача заявлений о назначении или перерасчете размера пенсии, перечисление пенсии на карточный счет, получение информации о льготах и подача заявления на  получение льгот, подача заявлений на социальное обслуживание.
 
Федеральная налоговая служба сможет предоставить такие электронные услуги, как постановка и  снятие с учета в налоговом органе, подача налоговых деклараций, получение сведений из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).
Будет доступно получение информации о государственных пошлинах, неоплаченных штрафах и осуществление соответствующих платежей.
 
Службы занятости населения смогут предоставить гражданам трудоспособного возраста получать такие услуги, как подача заявления о назначении пособия по безработице, оказании материальной помощи и оказании содействия в трудоустройстве. Организации-работодатели смогут использовать УЭК в качестве заработной карты.
 
Пенсионный фонд РФ сможет предоставлять информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, даст возможность подавать заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд.
 
По мере развития проекта  в УЭК планируется добавить  и водительское удостоверение.
 
Пресс-служба ГБУ «МФЦ»