Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



29.11.2017
МФЦ с заботой о детях

МФЦ с заботой о детях26 ноября, в воскресенье, в России отметили добрый семейный праздник – День матери. В связи с этим хочется напомнить, что в многофункциональных центрах Курганской области предоставляется множество услуг в поддержку семьи, материнства и детства, которые будут интересны и полезны родителям и тем, кто только ожидает ребенка.

1. Государственная регистрация рождения.

Услуга Управления ЗАГС по Курганской области принимается на базе МФЦ на основании заявления одного из родителей и справки о рождении, выданной медицинской организацией. Услуга предоставляется бесплатно. Через 2 рабочих дня родители уже могут получить на руки свидетельство о рождении ребенка, которое является одним из основных документов для получения всех остальных услуг.

2. Регистрация новорожденного по месту жительства или пребывания.

После рождения ребенка на свет и получения свидетельства о рождении, у родителей появляется множество новых забот, и одна из них – оформление других оставшихся документов на ребенка. Среди всех процедур важную роль занимает прописка новорожденного малыша. Она нужна для того, чтобы ребенок мог пользоваться всеми предоставляемыми государством услугами и льготами. Для регистрации ребенка по месту жительства или пребывания требуется домовая книга.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Выплачивается органами соцзащиты населения в случае, если оба родителя или единственный родитель не работают, не служат или обучаются на очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или ВУЗах. Размер единовременного пособия в Курганской области с 1 февраля 2017 года составляет 18802,88 рублей (с учетом районного коэффициента 15%).

4. Получение удостоверения СНИЛС.

Если вы успешно получили свидетельство о рождении, оформили прописку, то ребенку также необходимо оформить страховой номер индивидуального лицевого счета. Как правило, в большинстве регионов СНИЛС оформляют на малыша сразу в роддоме. Одному из родителей необходимо только получить «зеленую карточку» спустя две недели в Пенсионном фонде. Однако если по какой-либо причине получить СНИЛС в ведомстве не удалось, в МФЦ можно написать заявление на получение документа. Процедура оформления проста и много документов не требует.

5. Постановка детей на очередь в детские сады.

Как правило, детские сады принимают детей с 2-х лет, но это не значит, что нужно подавать заявление на постановку в очередь только по достижению этого возраста. Рекомендуем молодым родителям сделать это сразу после рождения ребенка, не откладывая надолго решение вопроса. Также согласно Указу Президента РФ 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержки» многодетные семьи имеют первоочередное право зачисления ребенка в дошкольные образовательные учреждения в порядке очереди. В таком случае к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий льготу. Как правило, это удостоверение многодетной семьи.

6. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Предоставляется одному из родителей либо опекуну, осуществляющему уход за ребенком до полутора лет, по месту работы или службы в размере 40% среднего заработка, но не ниже минимального размера оплаты труда. Если лицо, осуществляющее уход за ребенком, не работает (не служит), то пособие предоставляется органом социальной защиты населения. Размер ежемесячного пособия на первого ребенка составляет 3525,54 рубля, по уходу за вторым или последующими детьми в Курганской области – 7051,08 рублей.

7. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Материнский капитал – это денежная помощь только тем семьям, которые воспитывают 2-х и более детей. Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, пенсию для матери и на социальную адаптацию детей-инвалидов. Сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей.

8. Паспорт по достижению 14-летнего возраста.

Написать заявление на получение своего первого паспорта и получить его с недавнего времени можно во всех городских и районных отделах центра «Мои Документы» Курганской области. Самый важный в жизни документ молодого гражданина будет готов в течение 10 дней. Госпошлина составляет 300 рублей.

9. Заграничный паспорт старого образца.

Если вы планируете семейный отдых за границей, оформить загранпаспорт на ребенка может один из его родителей, предоставив необходимый комплект документов.

10. Ежемесячное пособие на ребенка.

Назначается детям до 16 лет. Размер пособия на ребенка разнится в зависимости от семейных обстоятельств и от того, учится ли ребенок в образовательном учреждении или нет.

Предоставление указанных услуг носит заявительный характер, поэтому для определения права на их назначение после рождения детей необходимо обращаться в центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области, либо в ответственное за предоставление каждой услуги ведомство (УМВД, ЗАГС, Управление соцзащиты населения, ПФР, Администрация г. Кургана) по месту жительства или пребывания.

Подробнее с перечнем документов, необходимых для назначения указанных мер господдержки, и сроками оказания услуг можно ознакомиться на сайте ГБУ «МФЦ» в разделе «Услуги».

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, касательно деятельности многофункционального центра, можете обратиться в единый call-центр по телефону: 8 (3522) 44-35-36.

Стоит также отметить, что у Вас есть возможность оформить многие из перечисленных услуг на Едином портале государственных и муниципальных услуг –www.gosuslugi.ru. На сайте также можно заказать сертификат на материнский капитал, прописать ребенка по месту жительства или пребывания; оставить заявку на получение паспорта гражданина Российской Федерации или загранпаспорта, как своим детям, так и себе; встать в очередь на учет в детские сады и многое другое. Зарегистрировать и подтвердить учетную запись на Портале госуслуг, восстановить забытый пароль для личного кабинета, а также получить консультацию по оказанию услуг в электронном виде можно в центрах «Мои Документы» Курганской области.