Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



01.09.2017
Поздравляем с Днем Знаний!

Поздравляем с Днем Знаний!1 сентября – День знаний, праздник для всех школьников, студентов и их родителей, а также преподавателей и учителей. Однако, это праздничный день не только тех, кто учится и учит, это общий праздник – ведь у каждого человека был свой первый школьный день, первый учитель, первый звонок.

Знания, приобретенные в эти годы, становятся фундаментом всей дальнейшей жизни. А именно знания и информация в наши дни имеют по-настоящему колоссальное значение и весомую ценность. В Зауралье свыше 98 тыс. молодых учеников, школьников и студентов с 1 сентября приступят к учебе. И день знаний откроет для них новый жизненный этап.

Коллектив Центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области поздравляет всех жителей региона, и в первую очередь учеников, студентов, учителей и преподавателей с этим замечательным днем! Вдохновения вам и настоящих больших успехов в новом учебном году! Желаем терпения, творческих достижений, бодрости духа и позитивного настроя.

Историческая справка:

Официально 1 сентября как «День знаний» был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником - Днем знаний». Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1  сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря.

Даже в СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью». И только 3 сентября 1935 года Совнарком принял постановление о единой дате начала учебы во всех школах. Первым учебным днем стало 1 сентября. Тогда же была установлена продолжительность учебного года и введены фиксированные каникулы.

Дата 1 сентября была выбрана не случайно. Во многих школах занятия уже начинались в первый осенний день. Причиной этому было то, что на Руси долгое время встречали в этот день Новый год. Официально праздника в календаре не было, но в народе его называли Первый звонок или просто — 1 Сентября. Ученики всегда приходили в первый учебный день с букетами, дарили их любимым учителям, которые после уроков уходили домой с охапками цветов. И хотя на законных основаниях 1 сентября появилось в календаре и стало официальным праздничном днем в 1980 году, в новом формате его впервые отметили только в 1984 году. С тех самых пор праздничная традиция сохраняется и по настоящее время.