Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



18.08.2017
Родился ребенок – Вам в МФЦ!

Родился ребенок – Вам в МФЦ!Рождение ребенка в семье всегда очень радостный момент для родителей. Появление нового человека, как правило, влечет за собой необходимость получения целого ряда справок и документов на новорожденного, а также внесение изменений в документы самих родителей. Раньше для этого приходилось бегать по различным инстанциям, оформляя множество справок. Сейчас на помощь родителям пришли Центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ).

Здесь можно получить все необходимые документы для регистрации малыша в соответствии с действующим законодательством. А именно: получить удостоверение СНИЛС, зарегистрировать по месту жительства или пребывания (прописка), написать заявление на единовременное пособие при рождении ребенка, оформить ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора и до шестнадцати лет, получить сертификат на материнский (семейный) капитал, поставить ребенка в очередь в детский сад.

Для справки: Стоит отметить, что материнский капитал – денежная помощь только тем семьям, которые воспитывают 2-х и более детей. Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, пенсию для матери и на социальную адаптацию детей-инвалидов. Сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Однако для оформления этих услуг требуется свидетельство о рождении ребенка. Получить его можно как в органах ЗАГСа, так и в многофункциональных центрах Курганской области. Такой документ является основным, удостоверяющим личность ребенка до 14 лет.

Более подробную информацию по услугам и перечню необходимых для их оформления документов можно узнать на официальном сайте ГБУ «МФЦ» в разделе «Услуги по жизненным ситуация» - «Рождение ребенка», либо позвонив по номеру отдела телефонного обслуживания ГБУ «МФЦ»: 8 (3522) 44-35-36.