Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



21.06.2017
Новое в законодательстве по выплате пособия на ребенка

Новое в законодательстве по выплате пособия на ребенкаВ Курганской области со 2 июня 2017 года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся выплаты пособия на ребенка. Теперь получатели пособия должны будут два раза в год подтверждать сведения о доходах семьи за первое и второе полугодие до 30 сентября и до 31 марта.  

Как сообщили в Главном управлении социальной защиты населения Курганской области, родители, которые впервые обратились за пособием, предоставляют данные о зарплате не ранее чем через шесть месяцев с даты обращения за пособием. Если документы не поступают в ведомство, выплата пособия будет приостановлена с 1 октября или с 1 апреля. Выплаты будут возобновлены только после подтверждения права на их получение.

Для справки: Размер пособия на ребенка в Зауралье сейчас составляет 259 рублей, на детей матерей-одиночек — 518 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих — 388 рублей. На данный момент выплаты получают около 66 тысяч семей.

Предоставить сведения о доходах или обратиться за самой услугой можно в Управление социальной защиты населения Курганской области, либо в центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». Всего в МФЦ предоставляются 43 региональных услуги ведомства соцзащиты. Все услуги предоставляются бесплатно.

Наиболее востребованными услугами Управления социальной защиты являются:

•    Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
•    Ежемесячная жилищно-коммунальная выплата отдельным категориям граждан;
•    Назначение и выплата ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях Курганской области в ранние сроки беременности (до 12 недель);
•    Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка;
•    Государственная услуга по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в части приема заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
•    Присвоение звания «Ветеран труда» (в части приема заявления и документов, необходимых для присвоения звания «Ветеран труда»).

За время работы многофункционального центра заявителям было оказано 25102 услуги Главного управления социальной защиты населения, из них в 2017 году зарегистрировано 6135 обращений.