Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



24.12.2013
Обязательная выдача универсальной электронной карты откладывается на год

Обязательная выдача универсальной электронной карты откладывается на годУЭК будут выдавать всем россиянам с 1 января 2015 года
 
20 декабря Госдума приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», продлевающий перенос сроков выдачи универсальных электронных карт (УЭК) на год.
 
Законопроект направлен на совершенствование организации предоставления государственных и муниципальных услуг.
 
В соответствии с законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (ФЗ №210 от 27 июля 2010г.) была предусмотрена выдача УЭК гражданам до 1 января 2014 г. только на основании заявлений граждан.
 
Теперь с 1 января 2015 г. будет осуществляться выдача УЭК всем гражданам, не обратившимся ранее с заявками о получении или об отказе от УЭК.
 
О планах отменить начало обязательной выдачи УЭК, которое по действующему законодательству должно начаться с 1 января 2014 года, глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил в феврале этого года. Причинами этого решения были названы слишком высокая цена проекта, неготовность соответствующей инфраструктуры, а также низкая востребованность УЭК населением.
 
В апреле группой депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуму был внесен соответствующий проект закона. 12 ноября документ был принят в первом чтении, а окончательное третье чтение было  запланировано на 20 декабря.
 
Выдача УЭК гражданину осуществляется на бесплатной основе уполномоченной организацией субъекта Российской Федерации. Субъект Федерации обязан до 1 ноября 2014 года в общероссийском или региональном печатном издании, а также на своем официальном сайте в сети Интернет опубликовать извещение о выпуске УЭК гражданам (с указанием сроков, порядка выпуска и доставки, правах граждан, а также с перечнем банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией).
 
Оформить и получить  Универсальную электронную карту в Курганской области можно в ГБУ «МФЦ» по адресу: г.Курган, ул. Куйбышева, 144, ст.41 или в пункте приёма-выдачи УЭК по адресу:  г.Курган, ул.Орлова, 46 тел: 8(3522) 24-47-29
 
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!