Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



16.03.2017
Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!Если семья многодетная (четверо и больше детей), сколько раз можно получить сертификат на материнский капитал?
 
Независимо от количества детей в семье, право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз. 
 
Как многодетная семья в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области Вы можете подать у нас заявления на ряд других услуг:
 
 
По ошибке оплатил госпошлину за регистрацию права на квартиру на большую сумму, чем было необходимо. Могу ли я как-нибудь ее вернуть?
 
В случае, если государственная пошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество оплачена в большем размере, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, или если участники сделки по каким-то причинам отказались от регистрации недвижимости, то для того, чтобы вернуть денежные средства, Вам нужно обратиться с заявлением о возврате госпошлины в Управление Росреестра по Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Бурова Петрова, 98д, либо его территориальные подразделения.
 
Образец формы «Заявления о возврате излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств» размещен в свободном доступе на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии: https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/stoimost-uslugi.
 
Заявление плательщика должно содержать: 
 
просьбу о возврате или зачете излишне уплаченной суммы, либо о возврате (зачете) всей суммы уплаченной государственной пошлины;
наименование, адрес объекта недвижимого имущества, за регистрацию прав на который была уплачена государственная пошлина; номер регистрации прав; 
реквизиты платежного документа; 
причину обращения за возвратом или зачетом денежных средств; 
данные плательщика (фамилия, имя, отчество и его паспортные данные - серия, номер, место и дата выдачи паспорта); 
номер контактного телефона; 
банковские реквизиты плательщика. 
 
К заявлению необходимо приложить оригинал платежного документа в том случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере либо копию платежного документа, если государственная пошлина подлежит возврату частично. Оригинал платежного документа в обязательном порядке предъявляется заявителем при приеме документов для сличения его с копией. 
 
Заявление о возврате может быть подано в течение трех лет с момента уплаты государственной пошлины.  Возврат средств производится в течение 1 месяца со дня подачи соответствующего заявления.