Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



18.01.2017
Об изменениях в системе государственной регистрации собственности и предоставлении сведений об объектах недвижимости

Об изменениях в системе государственной регистрации собственности и предоставлении сведений об объектах недвижимостиУважаемые заявители центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области, уведомляем Вас, что с 1 января 2017 года вступил в силу новый Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости.
 
Согласно новому закону кадастровый учет недвижимости и государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества объединили в единую систему учета и регистрации. На их основе начато формирование Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который объединит сведения, ранее содержащиеся в государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав.
 
Выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и кадастровые паспорта заменил один документ – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Теперь в новом документе содержится вся информация, как о самом объекте недвижимости, так и сведения о зарегистрированных на него правах и обременениях.
 
Претерпели изменения и размеры платы за получение отдельных видов документов. Так, с 1 января 2017 года плата за предоставление сведений из ЕГРН на бумажном носителе составляет: 
 
за Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: для физических лиц - 400 рублей, для юридических лиц - 1100 рублей;
 
за Выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости: 
 
      на территории 1 субъекта РФ: для физических лиц - 650 рублей, для юридических лиц - 1800 рублей;
 
    на территории 57 и более субъектов РФ: для физических лиц - 1800 рублей, для юридических лиц - 3000 рублей.
 
Кроме того, новый закон направлен на упрощение порядка оказания Росреестром услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества для физических и юридических лиц. 
 
Кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты может проводиться как одновременно, так и отдельно. Согласно положениям нового закона, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, его учет в кадастре и государственная регистрация прав осуществляются одновременно. Исключения составят ситуации, когда кадастровый учет может проводиться без одновременной регистрации и наоборот. 
 
Одновременно государственный кадастровый учет и государственную регистрацию можно будет осуществить при условии, если заявитель, например, осуществляет строительство объекта недвижимости. С вступлением нового закона особым преимуществом для заявителей является предоставление одного заявления для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно, эта процедура, при отсутствии претензий к представленным документам, должна проводиться в течение 12 рабочих дней с даты приема заявления (при получении услуги через МФЦ), что позволит заявителям существенно сэкономить время.