Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



16.01.2017
Участники долевого строительства могут быть спокойны за будущее жилье

Участники долевого строительства могут быть спокойны за будущее жилье12 января представители Центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области приняли участие в семинаре-совещании на тему «Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и государственный кадастровый учет объектов недвижимости, являющихся предметом договоров участия в долевом строительстве», который состоялся в Управлении Росреестра по Курганской области. На встрече также присутствовали представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области и 12 зауральских компаний-застройщиков: ООО «Речелстрой», ООО «Газинвест», ООО «Эверест», ООО «Стальстроймонтаж» и др.
 
Основной темой семинара стало обсуждение вопросов изменения законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Так, изменения в правовом регулировании долевого строительства, начатые с принятием Федерального закона №236 от 13.07.2015, направленного на ужесточение мер ответственности застройщиков и лиц, обеспечивающих исполнение обязательств, привели к серьезным корректировкам во всем механизме защиты прав дольщиков. В полной мере этот механизм реализован в текущей редакции Федерального закона №214-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2017 года, и должен минимизировать риски дольщиков и оберегать их интересы. Теперь по новым правилам застройщики будут обязаны перечислять 1% от стоимости строительства объекта недвижимости в компенсационный фонд помощи дольщикам. В случае банкротства строительной компании, за счёт средств фонда и будет достраиваться объект. Его объём будет составлять около 30 млрд рублей в год. К другим изменениям относится то, что с 1 января 2017 года застройщик обязан обеспечить любому посетителю своего официального сайта круглосуточный доступ к информации в отношении объектов недвижимости, строящихся с привлечением средств участников долевого строительства. Подробно о нововведениях в законодательстве в сфере долевого строительства в своем докладе присутствующих проинформировала начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Курганской области Ксения Береженцева. 
 
Помимо этого на семинаре были озвучены основные итоги работы по регистрации прав и кадастровому учету в Курганской области, в том числе, по регистрации договоров участия в долевом строительстве. Об этом рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра Валерий Мохов, который также отметил эффективное взаимодействие между всеми участниками встречи и важность дальнейшего сотрудничества в целях эффективного развития строительной отрасли в регионе и обеспечения жителей региона качественным жильем.
 
По итогам совещания состоялся «круглый стол» по проблемным вопросам, возникающим при государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, государственной регистрации права на основании таких договоров и государственного кадастрового учета объектов, которые являются предметом данных договоров.