Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



07.12.2016
На Всероссийском форуме МФЦ обсудили перспективные направления развития системы многофункциональных центров

На Всероссийском форуме МФЦ обсудили перспективные направления развития системы многофункциональных центров1-2 декабря в городе Воронеже состоялся второй Всероссийский форум государственных и муниципальных услуг. Организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития Российской Федерации. Всего в работе форума приняли участие более 500 человек, в том числе представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, руководители федеральных и областных органов исполнительной власти, руководители центров «Мои Документы» из 78 регионов страны, ведущие эксперты по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, сотрудники Федеральной корпорации по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. В качестве представителя Курганской области в работе форума принял участие заместитель директора по основной деятельности ГБУ «МФЦ» Сергей Николаевич Казаков.
 
На торжественном открытии форума с приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель министра экономического развития Савва Шипов. Как отметил замминистра, за последний год была проделана огромная работа по развитию сети МФЦ: «По всей стране было открыто более 13 тысяч точек предоставления государственных услуг, а охват населения ими составил порядка 96%, - напомнил он. - Конечно, не все проходит идеально, есть и проблемы, однако сегодня мы можем сказать, что сеть МФЦ в нашей стране создана».
 
На Всероссийском форуме МФЦ обсудили перспективные направления развития системы многофункциональных центровПо мнению Саввы Шипова, одним из главных результатов работы по созданию этой сети стало достижение основных показателей – отсутствие хождений по инстанциям, многочасовых ожиданий в очереди, бумажной волокиты. Теперь все документы можно оформить в одном месте, в комфортных условиях, без очередей и в любое удобное время, а сотрудники центров госуслуг «Мои Документы» всегда приветливы и доброжелательны.
 
В рамках первого дня форума директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Надежда Машкова рассказала о повышении качества предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ. Она подробно остановилась на порядке проведения и результатах выездного мониторинга деятельности МФЦ, оценке качества предоставляемых услуг, а также рассказала о формировании рейтинга по реализации проекта создания сети МФЦ за 3 квартал 2016 года среди регионов России, лидером которого стала Воронежская область.
 
Помимо этого 1 декабря прошла тематическая дискуссия «Совершенствование механизма управления качеством обслуживания населения». Также собравшиеся обсудили организацию деятельности МФЦ для бизнеса, проблематику взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и МФЦ и приняли участие в форсайт-сессии «МФЦ или электронные услуги?».
 
На Всероссийском форуме МФЦ обсудили перспективные направления развития системы многофункциональных центровВторой день программы начался с пленарного заседания, на котором были рассмотрены вопросы организации работы центров «Мои Документы» по всей стране, взаимодействия региональных центров госуслуг, федеральных органов власти, внебюджетных фондов.
 
Завершился форум церемонией награждения лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2015 года. Всего на конкурс поступило 129 заявок, представляющих 91 многофункциональный центр из 62 регионов страны. В этом году Минэкономразвития определяли победителей в пяти номинациях:
 
лучший МФЦ с количеством действующих окон не менее 20;
лучший МФЦ с количеством действующих окон менее 20;
лучший проект по совершенствованию деятельности МФЦ;
лучшая практика по информатизации МФЦ;
лучший универсальный специалист МФЦ.
 
Заместитель министра экономического развития Савва Шипов провел награждение лауреатов конкурса, по итогам которого были определены 25 победителей. 
 
На Всероссийском форуме МФЦ обсудили перспективные направления развития системы многофункциональных центров«В проекте по созданию МФЦ принимало и принимает участие огромное количество людей, каждый из которых вносит свой вклад в совершенствование системы предоставления государственных услуг,  - подчеркнул он. - И результатами этого конкурса мы не хотели показать, что чей-то вклад больше, а чей-то меньше. Условия и возможности у всех разные, и мы это прекрасно понимаем».
 
На праздничной церемонии награждения присутствовал Сергей Казаков, который поделился своими впечатлениями не только о конкурсе, но и о работе всего форума в целом: 
 
«Организация мероприятия была на высшем уровне. Присутствовали представители практически всех регионов страны: руководители и сотрудники МФЦ, их кураторы из региональных правительств и Министерства экономического развития Российской Федерации, представители всех органов власти, чьи услуги оказываются в МФЦ. Хозяева форума умело организовали мероприятие не только с точки зрения формы, обеспечив визуальное сопровождение выступлений докладчиков, наличие большого количества стендов и презентационных материалов на площадке форума, но и сделали его очень насыщенным по содержанию. 
 
В рамках многочисленных тематических секций и дискуссионных площадок участники форума получили возможность обменяться опытом, задать интересующие их вопросы представителям Минэкономразвития и получить необходимые ответы и разъяснения. Передовые МФЦ охотно делились своими наработками с коллегами. Также в ходе форума были представлены шесть новых проектов, которые можно брать за основу в качестве типовой модели и использовать в работе у себя в области, чтобы постепенно совершенствовать деятельность МФЦ на региональном уровне».