Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



05.10.2016
МФЦ поздравляет педагогов Зауралья с Днем учителя!

МФЦ поздравляет педагогов Зауралья с Днем учителя!5 октября наша страна отмечает один из самых замечательных профессиональных праздников – Всемирный День учителя. Коллектив Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг Курганской области поздравляет всех учителей, преподавателей и работников сферы образования с их профессиональным праздником! Этот замечательный праздник – прекрасный повод выразить слова благодарности и признательности за ваш благородный труд и огромный вклад в развитие нашей страны.
 
Благодарим Вас за трудолюбие и терпение и желаем вам дальнейшего профессионального совершенствования, неиссякаемой энергии, здоровья, благополучия, талантливых, старательных и благодарных учеников, добра и любви вам и вашим близким. Главное помнить, что учитель – это в какой-то степени второй родитель, наставник для молодых учеников, который не только передает знания, но и подает личный пример, формирует базовые качества личности.
 
Для справки: 
 
Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. 
 
С 1965 по 1993 год День учителя в нашей стране отмечался в первое воскресенье октября. Когда Советского Союза не стало, профессиональные праздники все равно продолжали отмечать, а чтобы статус государственного не утратился, День учителя закрепили Указом Президента РФ №1961 от 1994 года. День скорректировали – ЮНЕСКО установило единую дату для всего мирового сообщества учителей. Таким образом, 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, в том числе и в России, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят именно в этот день, хотя в некоторых странах этот праздник по-прежнему отмечается в дни, близкие к 5 октября. 
 
В преддверии праздника начальники районных отделов центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области в целях популяризации деятельности многофункционального центра провели ряд выездных мероприятий информационного характера для работников сферы образования, учителей и директоров учебных заведений.
 
Так, в Частоозерье состоялась встреча с директорами общеобразовательных школ в районном отделе образования, а в Катайске прошел совет на базе средней школы №1. На мероприятиях начальники районных отделов МФЦ рассказали учителям и руководящему составу образовательных учреждений о принципе «одного окна», перечне услуг, предоставляемых в МФЦ, о том, куда и в каком порядке следует обращаться за оформлением документов. По итогам встреч все присутствующие получили информационные буклеты с указанием адреса районного отдела и информацией о перечне предоставляемых услуг.
 
Руководители Белозерского и Юргамышского районных отделов посетили образовательные учреждения своих районов, где в качестве главной темы выступлений выбрали вопросы регистрации в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) и работы с Порталом госуслуг (www.gosuslugi.ru). В рамках своих выступлений они представили пошаговое руководство по регистрации на Портале, рассказали о преимуществах оказания услуг в электронной форме, подчеркнув, что в МФЦ каждому желающему помогут зарегистрироваться на Портале и подтвердить свою учетную запись. Пользователи Портала значительно упростят себе процедуру получения государственных и муниципальных услуг, сэкономят время, так как услуги можно получить, не выходя из дома в любое удобное время.
 
Как правило, в таких мероприятиях выступающие перед коллективами представители ГБУ «МФЦ» получают полное понимание и поддержку аудитории, которая, в свою очередь, делится информацией со своими друзьями, родственниками и коллегами. Благодаря общению с будущими заявителями повышается уровень информированности населения о деятельности МФЦ, а государственные услуги становятся ближе и понятнее.