Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



03.10.2016
В Курганском МФЦ открылись «окна» для предпринимателей

В МФЦ открылись «окна» для предпринимателейВ 2016 году по инициативе Министерства экономического развития Российской Федерации в ряде регионов нашей страны стартовал пилотный проект по организации деятельности многофункциональных центров, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных и дополнительных услуг субъектам предпринимательства и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность. Проект этот получил название «МФЦ для бизнеса».
 
Поддержав инициативу Минэкономразвития, Курганская область наряду с еще 38 регионами Российской Федерации активно включилась в реализацию данного проекта. Основным куратором проекта в нашем регионе является Департамент экономического развития Курганской области. Главная цель проекта - способствовать повышению эффективности поддержки и развития сферы предпринимательства.
 
Руководством ГБУ «МФЦ» проведен ряд рабочих встреч с представителями Департамента в рамках которых выработаны предложения по формату открытия МФЦ для бизнеса. Учитывая, что на текущий момент ГБУ «МФЦ» обладает самой обширной сетью офисов приема-выдачи документов, охватывающей все районы Курганской области, и уже предоставляет более 200 государственных и муниципальных услуг самым разным категориям заявителей, в том числе и предпринимателям, было принято решение об открытии с 1 октября в основном офисе по адресу г.Курган, ул. Куйбышева, 144, стр. 41 трех окон приема, которые будут работать исключительно с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также теми, кто только планирует начать свое дело.
 
Открытие прошло согласно плану и с 1 октября бизнес-окна МФЦ начали свою работу. На первом этапе предприниматели могут подать в МФЦ для бизнеса заявление на предоставление 51 услуги, перечень которых будет постепенно расширяться, в первую очередь за счет подключения к проекту банков, страховых и ресурсоснабжающих организаций (Курганэнерго, Кургангоргаз и др.), а также услуг Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, благодаря которой предприниматели смогут обращаться в Многофункциональные центры для получения информации об имеющемся недвижимом имуществе, участии в торгах, формах и условиях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
На данный момент уже предоставляются услуги по открытию расчетного счета, по регистрации бизнеса в налоговой службе, открытию своего дела, мерам финансовой господдержки по части субсидирования малого и среднего бизнеса и многие другие, вдобавок к уже оказываемым государственным и муниципальным услугам.
 
Уже сейчас можно сказать, что открытие трех окон МФЦ для бизнеса позволило снизить время ожидания получения услуг, разделив физических и юридических лиц, тем самым повысив их качество, обеспечив комфортные условия приема с отсутствием очередей. 
В планах у руководства ГБУ «МФЦ» – максимально отработать весь механизм работы проекта МФЦ для бизнеса в Кургане, а после чего начать внедрять его в районах, обеспечив максимальный территориальный охват и доступность предоставляемых услуг в первую очередь для малого и среднего бизнеса.
 
В перспективе в окнах МФЦ, ориентированных на бизнес, можно будет получить всю информацию, которая может понадобиться предпринимателю в процессе ведения деятельности. Главная задача в настоящий момент – максимальное расширение числа государственных и муниципальных услуг региональных МФЦ для представителей бизнес-сообщества, а также тех лиц, кто только планирует открыть свое дело.