Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



19.09.2016
Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!Сегодня в очередном выпуске нашей рубрики «Спрашивали? Отвечаем!» мы представляем Вашему вниманию ответы на ряд вопросов по услугам такого ведомства как Росреестр, наиболее часто задаваемых специалистам нашего call-центра.
 
Нужно ли вносить изменения в ЕГРП в случае смены ФИО правообладателя либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность?
 
В связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе, которые не влекут за собой переход, прекращение права, ограничение (обременение) права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) вносятся без заявления правообладателя. В частности, к ним относятся сведения о фамилии правообладателя либо о реквизитах документа, удостоверяющего личность. Росреестр в течение 5 рабочих дней со дня внесения указанных изменений уведомляет правообладателя об указанных изменениях в порядке и способами, которые установлены Минэкономразвития России.
 
Если при проведении правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав заявлений государственным регистратором будет установлено, что содержащиеся в ЕГРП сведения о правообладателе неактуальны, Росреестр направит межведомственный запрос в соответствующий орган и на основании полученного ответа будет принято решение о возможности внесения в ЕГРП изменений.
 
Обращаем внимание, что возможность правообладателя обратиться с заявлением о внесении изменений в ЕГРП в общем порядке, установленном действующим законодательством, в данном случае также не исключается.
 
Как снять с кадастрового учета разрушенный дом? 
 
Для того, чтобы снять такой объект недвижимости с кадастрового учета, вам следует обратиться в отделы МФЦ по Курганской области по месту расположения объекта. Процедура снятия с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета.
 
Для снятия объекта с кадастрового учета вам понадобятся следующие документы: 
 
- заявление о снятии с учета объекта недвижимости;
 
Такое заявление вправе представить собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен дом, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. 
 
- правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета; 
 
Они необходимы только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 
 
- документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;
 
- акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. 
 
Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного дома. 
 
В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю будет выдана кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости. 
 
Каким образом можно наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без личного участия собственника?
 
Если имеется повод для беспокойства за принадлежащий Вам объект недвижимости, всегда можно себя обезопасить. Для этого нужно написать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника. Заявление можно подать в ближайшем отделе ГБУ «МФЦ» по Курганской области.
 
Запись о наличии такого заявления вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Наличие такой записи в ЕГРП является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного человеком (не являющегося собственником данного объекта недвижимости) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.
 
Обратите внимание! Подобная запись в ЕГРП не препятствует государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, требование судебного пристава-исполнителя в случаях, установленных Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также в иных ситуациях, предусмотренных законодательством.