Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



16.09.2016
Оформить документы на социальную доплату к пенсии теперь можно и в МФЦ

Оформить документы на социальную доплату к пенсии теперь можно и в МФЦС 19 сентября во всех городских и районных отделах ГБУ «МФЦ» Курганской области начинается предоставление новой государственной услуги Пенсионного фонда Российской Федерации «Установление федеральной социальной доплаты к пенсии». 
 
Новая услуга подразумевает под собой социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума неработающим пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе его проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России.
 
С 1 января 2016 года прожиточный минимум пенсионера в Курганской области по сравнению с прошлым годом вырос с 7000 рублей до 8370 рублей согласно Закону Курганской области №78 от 29.10.2015 ("О величине прожиточного минимума пенсионера в Курганской области на 2016 год"). В 2014 году он составлял 6300 рублей.
 
В целом по России величина прожиточного минимума пенсионера составляет 8803 рубля, что подразумевает федеральную, а не региональную социальную доплату зауральским пенсионерам.
 
Так что, если общая сумма вашего материального обеспечения ниже 8370 рублей, вы можете подать заявление на предоставление данной услуги в Многофункциональных центрах Курганской области, либо в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии. 
Напомним, что итоговый доход пенсионера формируется из суммы пенсии, дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), а также иных мер социальной поддержки, установленных законодательством Курганской области в денежном выражении (например, ЕДВ ветеранам труда, труженикам тыла, ежемесячные жилищно-коммунальные выплаты, субсидии по оплате пользования телефоном или проезду на всех видах пассажирского транспорта).
 
Для оформления федеральной социальной доплаты пенсионеру необходимо к заполненному заявлению приложить копию паспорта с отметкой о прописке на территории Российской Федерации.
 
Услуга предоставляется бесплатно и не предусматривает госпошлину. Сведения о гражданине, которому в случае положительного решения будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии, включаются в региональный сегмент Федерального регистра в течение 5 рабочих дней. Выплата федеральной социальной доплаты производится одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.