Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



12.09.2016
МФЦ с заботой о детях

МФЦ с заботой о детяхКогда в семье родился третий ребенок – это радость не только для родителей. Большая и крепкая семья - основа здорового общества и залог успешного развития страны! Семья, воспитывающая троих и более детей до 18 лет, согласно действующему российскому законодательству является многодетной и может рассчитывать на специальные меры государственной поддержки. В этом материале мы постарались выделить ряд основных услуг, предоставляемых на базе центров государственных и муниципальных услуг Курганской области «Мои Документы», касающихся выплат и других мер государственной поддержки многодетных семей.
 
1. Государственная регистрация рождения. Услуга Управления ЗАГС по Курганской области принимается на базе МФЦ на основании заявления одного из родителей и справки о рождении, выданной медицинской организацией. Услуга предоставляется бесплатно. Через 2 рабочих дня родители уже могут получить на руки свидетельство о рождении ребенка, которое является одним из основных документов для получения всех остальных услуг.
 
2. Единовременное пособие при рождении ребенка. Выплачивается органами соцзащиты населения в случае, если оба родителя или единственный родитель не работают, не служат или обучаются на очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или ВУЗах. Размер единовременного пособия в Курганской области с 1 февраля 2016 года составляет 17839,55 рублей (с учетом районного коэффициента 15%).
 
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Предоставляется одному из родителей либо опекуну, осуществляющему уход за ребенком до полутора лет, по месту работы или службы в размере 40% среднего заработка, но не ниже минимального размера оплаты труда. Если лицо, осуществляющее уход за ребенком, не работает (не служит), то пособие предоставляется органом социальной защиты населения. Размер ежемесячного пособия по уходу за вторым или последующими детьми в Курганской области составляет 6689,83 рублей. 
 
4. Постановка детей на очередь в детские сады. Согласно Указу Президента РФ 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержки» многодетные семьи имеют первоочередное право зачисления ребенка в дошкольные образовательные учреждения в порядке очереди. В таком случае к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий льготу. Как правило, это удостоверение многодетной семьи. 
 
5. Включение в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи». Право на получение услуги Администрации города Кургана имеет льготный ряд категорий граждан, проживающих на территории областного центра, в том числе и семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. В рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» на территории Российской Федерации должно быть построено не менее 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса. Квадратный метр такого жилья согласно программе планируется продавать по цене ниже рыночной на 20% и не выше 30 000 рублей.
 
6. Бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей. Услуга по получению земельного участка предоставляется Департаментом архитектуры, имущественных и земельных отношений бесплатно, срок оказания – не более 30 дней с момента поступления заявлений в орган.
 
Малообеспеченным многодетным семьям назначаются и выплачиваются и другие виды выплат: 
 
7. Единовременная денежная выплата при рождении третьего или последующего ребенка. Право на получение данной выплаты имеют женщины, родившие третьего или последующего ребенка с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. Размер единовременной выплаты составляет 25 000 руб.
 
8. Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей назначается и выплачивается со дня рождения ребенка по месяц исполнения ребенку 3 лет с ежегодным подтверждением права на дату исполнения ребенку очередного полного года. Право на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующего ребенка имеет один из родителей на каждого рожденного после 31 декабря 2012 года и проживающего совместно с ним. Услуга предоставляется многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума населения Курганской области.
 
9. Ежемесячное пособие на ребенка. Назначается детям до 16 лет. Размер пособия на ребенка из многодетной семьи разнится в зависимости от семейных обстоятельств и от того, учится ли ребенок в образовательном учреждении или нет.
 
Предоставление указанных услуг носит заявительный характер, поэтому для определения права на их назначение после рождения детей необходимо обращаться в центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области, либо в ответственное за предоставление каждой услуги ведомство (ЗАГС, Управление соцзащиты населения, Администарция г. Кургана) по месту жительства или пребывания.
 
Подробнее с перечнем документов, необходимых для назначения указанных мер господдержки, и сроками оказания услуг можно ознакомиться на сайте ГБУ «МФЦ» в разделе «Услуги». Если у Вас возникли дополнительные вопросы, касательно деятельности многофункционального центра, можете обратиться в единый call-центр по телефону: 8 (3522) 44-35-36.
 
Стоит также отметить, что с началом осени стартовала и школьная пора. У детей и их родителей все больше забот и все меньше времени. В таком случае есть возможность оформить многие из перечисленных услуг на Едином портале государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru. На сайте также можно заказать сертификат на материнский капитал, одновременно с заявлением на распоряжение средствами из него; прописать ребенка по месту жительства или пребывания; оставить заявку на получение паспорта гражданина Российской Федерации или загранпаспорта, как своим детям, так и себе; встать в очередь на учет в детские сады и многое другое. Зарегистрировать и подтвердить учетную запись на Портале госуслуг, восстановить забытый пароль для личного кабинета, а также получить консультацию по оказанию услуг в электронном виде можно в центрах «Мои Документы» Курганской области.