Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



28.06.2016
Получаем сертификат на материнский капитал через центры госуслуг «Мои Документы»

Получаем сертификат на материнский капитал через центры госуслуг «Мои Документы»Материнский (семейный) капитал – это форма государственной поддержки для российских семей, которая оказывается с начала 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство. 
 
Подать заявление на материнский (семейный) капитал можно во всех городских и районных отделах центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области. Затем Пенсионный Фонд в месячный срок со дня приема заявления в МФЦ с полным пакетом необходимых документов определяет, имеет ли заявитель право на получение госуслуги в соответствии с действующим законодательством. В случае положительного ответа, заявителю выдается государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. В 2016 году сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей.
 
Материнский капитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий (будь то погашение ипотечного кредита, приобретение или строительство жилья), получение образования для детей, здравоохранение (получение платных услуг в платных медицинских учреждениях матерью или ребенком, оплата дорогостоящих операций, от которых может зависеть жизнь матери или ребенка), на реабилитацию ребенка-инвалида, а также на увеличение накопительной части трудовой пенсии матери. Срок, когда можно обратиться в Многофункциональный центр или Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата, не ограничен.
 
Помимо заявления на получение материнского сертификата, которое выдается куратором дел, одному из родителей необходимо предоставить в Многофункциональный центр следующий пакет документов:
 
1) паспорт получателя сертификата;
2) свидетельство о рождении всех детей;
3) СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство);
4) для усыновленных детей – решение суда об их усыновлении;
5) в случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий Российское гражданство у ребёнка (проставляется паспортно-визовыми службами).
 
Услуга предоставляется бесплатно. Со всех документов снимаются копии, оригиналы же остаются на руках у заявителя. С перечнем дополнительных документов можно ознакомиться на сайте ГБУ «МФЦ», в разделе «Федеральные услуги»  или по номеру телефона call-центра: 8(3522) 44-35-36.
 
Кроме того, заказать сертификат на материнский (семейный) капитал можно и через электронные сервисы. При таком варианте заявление и документы подаются на сайте www.gosuslugi.ru через интернет. Это существенно экономит время родителям, которым все свое внимание необходимо уделять детям. При использовании материнского капитала денежные средства переводятся на лицевой счет гражданина в кредитной организации или банке.