Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



23.06.2016
За паспортом в «Мои Документы»: быстрее, чем вы думали!

За паспортом в «Мои Документы»: быстрее, чем вы думали!Паспорт нужен гражданину практически во всех жизненных ситуациях, будь то работа, путешествия и перелеты, поход к врачу, оформление кредита, регистрация своего дела. Список можно продолжать бесконечно. В России в среднем среднестатистический человек получает паспорт 3-4 раза. Процедура смены паспорта обременительна, но необходима. Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» старается облегчить это обязательную процедуру для своих заявителей. 
 
На данный момент во всех городских и районных отделах многофункционального центра Курганской области можно оставить заявление на выдачу или замену паспорта гражданина Российской Федерации. Сроки оказания услуги будут точно такие же, как и при оформлении в Управлении Федеральной Миграционной службы – это 10 календарных дней с момента принятия всех необходимых документов по месту жительства. После получения первого паспорта в 14 лет, люди, как правило, меняют паспорт по достижении 20 и 45 лет; смене ФИО, внешности или пола, или в случае порчи документы или его утери.
 
Основной список документов, необходимых для получения услуги, выглядит так:
 
1) заявление о выдаче (замене) паспорта 1п, которое выдает сотрудник многофункционального центра;
2) паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене (при наличии);
3) две личные фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;
4) домовая книга или карточка регистрации по месту жительства;
5) документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет; свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста);
6) квитанция об оплате государственной пошлины.
 
Размер госпошлины зависит от причины смены паспорта. Если Вы его потеряли сами или он пришел в непригодность, госпошлина будет больше (1500 рублей), чем при смене из-за новой фамилии или возраста (300 рублей).
 
Выдачу уже готовых паспортов на данный момент производит только УФМС по месту жительства (в Кургане отдел находится по адресу: ул. Коли Мяготина, д. 68, кабинет № 10 с понедельника по субботу).
 
Полный список необходимых для оформления паспорта документов, требования, предъявляемые к фотографиям, и другую подробную информацию по данной услуге можно узнать по номеру телефона call-центра: 8(3522) 44-35-36 или на официальном сайте ГБУ «МФЦ»: www.mfc45.ru, в разделе «Федеральные услуги - > Управление Федеральной Миграционной службы».
 
Кроме того, если вы по каким-либо причинам не можете посетить центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» или УФМС, можно оставить заявление на едином портале Госуслуг. При таком варианте заявление и документы подаются на сайте www.gosuslugi.ru через интернет, а за паспортом нужно будет прийти в назначенный день.
 
Чтобы отправить заявку на портале, нужны документы и личные данные: дата и место рождения, имя и фамилия, информация о родителях. Когда вы заполните заявку, система назначит дату посещения Управления Федеральной миграционной службы. К этой дате вам нужно сфотографироваться и оплатить госпошлину. Чтобы отправить заявку через сайт госуслуг на смену паспорта, нужна подтвержденная учетная запись на портале, которую вы можете зарегистрировать и подтвердить в любом из центров и офисов «Мои Документы» Курганской области.