Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



29.04.2016
Мир! Труд! Май!

Мир! Труд! Май!День труда и весны, Международный день трудящихся отмечается в 142 странах мира. Своё начало этот праздник берёт с конца 19 века, во многих странах мира начали греметь массовые забастовки рабочих, основным требованием которых был 8 часовой рабочий день. Было множество митингов, массовых беспорядков. В результате стычек погибло много людей. Именно в память об этих событиях 1 мая стал Днем международной солидарности трудящихся и по всему миру отмечался выступлениями рабочих с социальными требованиями. 
 
Сейчас значение этого праздника несколько изменилось. Сегодня 1 мая – это праздник весны и труда, праздник всех работающих людей, которые трудятся, создавая богатство своей страны. Кроме того, этот день символизирует начало весны и несет в себе большой эмоциональный заряд весеннего пробуждения. Первомай традиционно отмечают шествиями, парадами и подведением итогов достижений в трудовых коллективах. Радость от этого праздника уже имеет мало общего с его первоначальным смыслом, но он не теряет от этого своей значимости. 
 
Дорогие земляки! Примите поздравления с праздником Весны и Труда! Искренне желаем успехов во всех делах и начинаниях, крепкого здоровья, счастья и благополучия, оптимизма и добра!