Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



29.04.2016
Администрация города Кургана приняла гостей из МФЦ

Администрация города Кургана приняла гостей из МФЦВ целях повышения эффективности деятельности чиновников муниципального образования в Администрации города Кургана на постоянной основе проводятся плановые учебные мероприятия с представителями государственных и муниципальных ведомств. 
 
Администрация города Кургана приняла гостей из МФЦ28 апреля на очередном обучающем мероприятии перед заместителями директоров Департаментов и начальниками отделов Администрации города выступил специалист отдела организации предоставления государственных и муниципальных услуг центра «Мои Документы» Алексей Менщиков.
 
Алексей Менщиков рассказал о работе и деятельности Многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг. Созданные благодаря административной реформе государственного управления, одобренной в 2005 году Правительством РФ, Многофункциональные центры значительно упростили процедуру оказания государственных и муниципальных услуг населению, синхронизовали работу разных ведомств, обеспечив тем самым комфорт заявителям, снизив их временные и финансовые затраты.
 
Администрация города Кургана приняла гостей из МФЦ«В декабре 2012 года открыл свои двери для посетителей первый отдел МФЦ в городе Кургане. Начинали с 30 услуг, предоставляемых только в областном центре, и чуть более чем с сотни заявителей в месяц. В настоящее время отделы ГБУ «МФЦ» открыты во всех районах Курганской области, а в самом Кургане заявления на предоставление госуслуг можно оформить в трех городских отделах. Ежедневно за услугами или консультациями в центры и офисы «Мои Документы» по всей области обращаются более тысячи заявителей. Действующие городские и районные отделы МФЦ обеспечивают получение государственных услуг по принципу «одного окна» для 90% жителей области», - подчеркнул специалист. 
 
Администрация города Кургана приняла гостей из МФЦТакже в докладе Алексей Менщиков коснулся статистики. Прежде всего, был расширен спектр предоставляемых услуг за счет введения наиболее востребованных и социально значимых. На данный момент центром оказывается 190  государственных и муниципальных услуг (из них 45 федеральных услуг, 53 – органов исполнительной власти и 92 муниципальные услуги). Самыми востребованными, по-прежнему, остаются услуги Росреестра – это регистрация прав на недвижимое имущества. Также заявители часто обращаются за услугами таких ведомств как: Главное управление социальной защиты населения, Пенсионный фонда РФ, МВД России, Управление Федеральной Миграционной Службы, ЗАГС. На базе Многофункционального центра оказываются услуги, в том числе и Администрации города Кургана. Самые популярные - это: Прием заявлений, постановка детей на учет в детские сады; Перевод жилых помещений в нежилые; Подготовка градостроительных планов земельных участков.
 
Администрация города Кургана приняла гостей из МФЦВсего за первый квартал 2016 года на базе отделов было оказано около 59 тыс. государственных и муниципальных услуг, за прошлый год – 174 807. Тогда как в целом, с момента открытия МФЦ по декабрь 2015 года зарегистрировано 333 243 обращения.
 
В заключении Алексей Менщиков выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и отметил положительный опыт взаимодействия ГБУ «МФЦ» и Администрации города Кургана, который в дальнейшем будет использован при организации оказания услуг органов местного самоуправления госуслуг на базе городских и районных отделов МФЦ.