Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



23.04.2015
Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!Может ли Росреестр уведомлять в автоматическом режиме налоговую службу о том, что недвижимость перешла из рук в руки? У человека конкретная ситуация: поменял квартиру, налоги пришли и на новую, и на старую, уже бывшую. Пришлось ходить и разбираться. Конечно, все исправили без проблем, но все могло решиться еще проще.
 
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации территориальные органы Росреестра регулярно предоставляют сведения о расположенном на их территории недвижимом имуществе и их владельцах в налоговые органы. Это происходит в течение 10 дней со дня регистрации прав на каждый объект недвижимости, а также в массовом порядке ежегодно до 1 марта следующего за отчетным года. Таким образом, информация о недвижимом имуществе и его правообладателях в установленные сроки, установленном объеме и установленном формате передается Росреестром в налоговый орган. Налоговая служба на основании полученной от Росреестра информации определяет тот период, в котором вы были владельцем данного имущества с тем, чтобы исчислять налоги именно за этот момент. 
 
 
Что такое приём документов в режиме «одного окна»? 
 
Одно окно— это термин, обозначающий технологию предоставления услуг для граждан и бизнеса. Технология «одно окно» имеет целью снизить бремя вынужденного общения граждан и бизнеса и характеризуется тем, что оказание любых услуг концентрируется в одном месте, начиная от подачи заявления, до выдачи результатов решения исполнительного или иного органа.
Важной составляющей этой технологии является минимизация количества документов, которые заявитель должен предоставлять в орган власти для принятия решения. Это достигается построением развитой инфраструктуры эффективного межведомственного взаимодействия, причём как на одном уровне власти (по горизонтали), так и межуровневого взаимодействия (по вертикали). Как правило, при предоставлении государственной услуги необходима информация из разных органов включая разные уровни власти.
В России принцип одного окна реализуется в системе межведомственного электронного взаимодействия,   благодаря которой граждане и организации могут получать государственные  услуги в МФЦ и на портале госуслуг. 
Рассмотрим на примере услуг Росреестра. Приём документов по принципу «Одного окна» подразумевает одномоментную подачу заявлений и на государственный кадастровый учёт, и на государственную регистрацию права одного и того же объекта недвижимости. В данном случае заявитель экономит время, т.к. у него отпадает необходимость обращаться к двум разным специалистам, для того чтобы поставить объект недвижимости на государственный кадастровый учёт, а затем зарегистрировать право собственности на него. Заявитель обращается к одному специалисту за осуществлением двух разных процедур. В результате заявитель получает и кадастровый паспорт, и свидетельство о государственной регистрации права собственности.