Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



24.12.2014
ИП через МФЦ

ИП через МФЦГБУ «МФЦ» и Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области утвердили порядок взаимодействия, определивший особенности информационного обмена между многофункциональным центром и налоговым органом при предоставлении услуги по государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. 
 
Право на получение государственной услуги имеют физические лица (главы крестьянских (фермерских) хозяйств), обращающиеся за государственной регистрацией, или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, место жительства которых расположено на территории города Кургана.
 
Специалисты налогового органа, в должностные обязанности которых входит обработка документов, производят проверку документов, поступивших из МФЦ, на соответствие требованиям действующего законодательства, в течение 5 рабочих дней со дня приема заявления и документов в налоговом органе проводят их обработку и принимают решение о предоставлении или об отказе в предоставлении государственной услуги.
 
При положительном исходе дела при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (крестьянского (фермерского) хозяйства) гражданину будет выдано свидетельство о государственной регистрации и лист записи в ЕГРИП. 
 
Листы записи в ЕГИРП получат граждане при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе (крестьянском (фермерском) хозяйстве), содержащиеся в ЕГРИП, при государственной регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (крестьянского (фермерского) хозяйства).
 
Государственная пошлина за предоставление данной услуги взимается в порядке и размере, установленными Налоговым кодексом Российской Федерации:
  • за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (крестьянского (фермерского) хозяйства) – 800 рублей;
  • за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (крестьянского (фермерского)            хозяйства) – 160 рублей.
Реквизиты об уплате государственной пошлины размещены на сайте налогового органа www.r45.nalog.ru в разделе «Помощь налогоплательщику» - «Уплата государственной пошлины».
 
Для квалифицированного предоставления  услуги по государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств специалисты МФЦ  проходят стажировку в налоговом органе.