Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



09.08.2013
Организации — партнеры

Организации — партнерыПятница, 9 августа. В   Курганском МФЦ наплыв посетителей. Большинство из них пришли в  Центр, чтобы оформить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. 
 
С 1 января заявители получили  возможность обращаться за получением услуг Росреестра не только через офисы ведомства, но и через многофункциональные центры. Не стал исключением и Курганский МФЦ. Подписанное  год назад трехстороннее  соглашение между ГБУ «МФЦ», Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Курганской области и филиалом  Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата»  позволило активно и последовательно решать вопросы,  связанные с организацией совместной работы. Сотрудничество это взаимовыгодное. Для Росреестра  было важно увеличить число офисов по обслуживанию заявителей, повысить доступность   услуг, для МФЦ –  привлечь посетителей, а услуги Росреестра, по статистике,  остаются сегодня самыми востребованными. 
 
Напомним, что на базе МФЦ представлены четыре услуги Росреестра,  пользующиеся наибольшим спросом:
  • государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • предоставление сведений, внесенных в Государственный кадастр недвижимости;
  • осуществление государственного кадастрового учета;
  • предоставление сведений  из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество  и сделок с ним.
 
Организации — партнерыПо мнению представителей риелторских компаний, пришедших в этот день вместе со своими клиентами за услугой по государственной регистрации недвижимости: 
- В МФЦ спокойно, комфортно, без лишней суеты. Недостаток один - месторасположение центра.
 
Посетительница Светлана, в ожидании получения своей услуги:
- Я впервые в МФЦ. Пока мне все нравится.  Но было бы  еще лучше, если такие центры появятся и в других микрорайонах города. Не очень удобно из Энергетиков, Рябково  или Заозерного сюда добираться.
 
Организации — партнерыКстати, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 2236-р «дорожная карта» предполагает оказание государственных услуг Росреестра преимущественно через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг,  и согласно плану мероприятий     доля госуслуг, предоставленных в МФЦ, к 2015 г. должна составить 70%, а к 2018 г. – 90%.  Реализация мер, предусмотренных «дорожной картой», позволит к 2018 году создать единый государственный информационный ресурс в сфере недвижимости, объединив при этом сведения, имеющиеся в Государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости, будут сокращены сроки государственной регистрации прав до 7 дней, кадастрового учета - до 5 дней. При этом затраты заявителей сохраняются на существующем уровне (в размере существующей государственной пошлины).
 
Пресс-служба ГБУ «МФЦ»