Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



26.09.2014
Меняйте привычки: за пособиями, компенсациями, субсидиями — в МФЦ

Меняйте привычки: за пособиями, компенсациями, субсидиями — в МФЦСреди  региональных органов, услуги которых предоставляются в многофункциональном центре — Главное управление социальной защиты населения Курганской области. На сегодняшний день семь наименований - в перечне услуг соцзащиты. Это и компенсационные выплаты нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, и прием заявлений для оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, оформление и выдача удостоверений гражданам, проживавшим (выехавшим) из населенных пунктов, подвергшихся загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, оформление удостоверений гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк». Но наибольшей популярностью среди заявителей, пришедших оформлять документы в МФЦ, пользуются услуги управления соцзащиты по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения, назначение жилищно-коммунальной выплаты отдельным категориям граждан и  оформление ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях Курганской области в ранние сроки беременности (до 12 недель).
 
Правда, доля граждан, обратившихся за оформлением документов по вышеперечисленным услугам в территориальные отделы УСЗ значительно выше, чем в многофункциональные центры. Так, например, ежемесячно за предоставлением госуслуги по назначению ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, в адрес территориальных отделов УСЗ обращаются 950 жительниц области. В КГО №1 в первом полугодии текущего года за предоставлением услуги обратились 183 заявителя, что составляет 8% от общего числа обращений в МФЦ и орган власти (УСЗ) в городе Кургане, в Варгашинском районе — 18%, в городе Шадринске и Шадринском районе — 0,8%. Заявлений о предоставлении государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях Курганской области в ранние сроки беременности (до 12 недель)» в Шатровский отдел ГБУ «МФЦ» в первом полугодии 2014 года не поступало.
 
Причину столь невысокой востребованности услуг соцзащиты в МФЦ (несмотря на созданные комфортные условия для посетителей в многофункциональных центрах, отсутствие очередей, возможность получения консультации по госуслугам) специалисты центра  видят в устоявшейся привычке наших граждан обращаться непосредственно в орган власти, в плохой информированности населения и в отсутствии информации о предоставлении услуги непосредственно в Управлении социальной защиты населения.
 
Подробно узнать о перечне услуг, необходимых документах и сроках предоставления можно на нашем сайте в разделе: «Услуги». 
 
В пункте приёма-выдачи УЭК (ул.Орлова,46) также можно получить услуги Управления социальной защиты населения.