Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



01.06.2022
МФЦ поздравляет зауральцев с Днем защиты детей!

День защиты детей1 июня в большинстве стран мира отмечается Международный день защиты детей. Традиционно в этот день для ребят устраиваются праздники с подарками, конкурсами и спортивными состязаниями, яркие концерты и развлекательно-познавательные  программы.

Детство - важный этап в жизни человека, когда он учится понимать окружающий мир, получает необходимые навыки для дальнейшей жизни, усваивает культуру своего общества. И важно, чтобы это развитие проходило в атмосфере доброжелательности и благополучия.

В нашей стране права и законные интересы ребенка гарантированы Конституцией Российской Федерации. Правительство России и правительства регионов оказывают всестороннюю поддержку семьям с детьми, совершенствуя программы социальной и иной помощи.

Целый блок государственных услуг, предоставляемых в МФЦ, направлен на поддержку семей при рождении и воспитании ребенка. Это оформление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении (усыновлении) третьего ребенка, единовременное пособие при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей.

В центрах «Мои Документы» можно подать заявления на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Кроме того, в отделениях МФЦ можно оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет и выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Новая на сегодня услуга – «Назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет» - предоставляется с мая 2022 года. По данным Курганского отделения Пенсионного фонда, выплату уже получили родители более 18 тысяч детей.

Также через МФЦ можно подать заявление о постановке на учет для предоставления места в детском саду.

Конечно же, большинство услуг для детей получают родители. Однако…

При достижении 14 летнего возраста ребенок может самостоятельно прийти в МФЦ, чтобы заказать и получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Коллектив МФЦ поздравляет всех с Международным днем защиты детей! Желаем всем добра, мира и счастья!