Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



26.01.2022
ИФНС по городу Кургану информирует. Декларируйте доходы вовремя

ИФНС по городу Кургану информирует. Декларируйте доходы вовремяС 1 января в России началась декларационная кампания 2022 года. Представить декларацию о доходах необходимо до 4 мая 2022 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Наиболее удобный способ заполнения и направления налоговой декларации - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных заполняется в автоматическом режиме, что является преимуществом подачи документов онлайн способом и не требует дополнительных материальных затрат. Также декларацию можно сдать по почте с описью вложения, либо лично в инспекции по месту жительства. Также подать декларацию на бумажном носителе можно в центрах «Мои Документы» https://www.mfc45.ru/services/1741.html.

На официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Новости» (публикация от 19.01.2021) можно ознакомиться с пошаговой видео-инструкцией по заполнению декларации по форме №3-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика. Смотрим здесь https://www.nalog.gov.ru/rn45/news/activities_fts/10420155/.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Обращаем внимание, предельный срок подачи декларации - 4 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Физические лица» или по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.