Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



24.01.2022
МФЦ Зауралья исполнилось 11 лет

МФЦ Зауралья исполнилось 11 летЕжедневно за помощью в центры «Мои Документы» обращается более 2 500 зауральцев, и, наверное, каждый житель Курганской области хоть раз да побывал в МФЦ. Здесь можно оформить документы на все случаи жизни: получить паспорт, заменить водительское удостоверение, оформить пособие на ребенка, купить или продать квартиру, земельный участок, другие объекты недвижимости.

Сегодня МФЦ Курганской области отмечает одиннадцатый день рождения. 24 января 2011 года было принято постановление Правительства Курганской области №17 «О создании Государственного бюджетного учреждения Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг». С тех пор поэтапно стала развиваться сеть офисов приема-выдачи документов, охватившая все районы Курганской области.

На протяжении всего этого времени неизменными остаются главные задачи многофункционального центра - повышение качества и обеспечение доступности предоставления государственных и муниципальных услуг для населения.

За 11 лет работы специалистами МФЦ отработано порядка 5,5 млн обращений зауральцев. Заявители оформили через многофункциональные центры более 3 миллионов 381 тысячи услуг. Консультанты в залах и сотрудники call-центра МФЦ предоставили более 2 миллионов консультаций по интересующим граждан вопросам.

В юбилейном 2021 году специалисты Многофункционального центра приняли рекордное количество заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг – 625 212 заявлений. Это на 30% больше, чем в 2020 году (более 482 тысяч заявлений). До этого рекорд по количеству предоставленных услуг был в 2018 году – 585 623 заявления. 

За 11 лет система многофункциональных центров, работающих по принципу «одного окна», полностью охватила всю область. Открыто 28 городских и районных отделов (24 во всех районах и муниципальных округах области и 4 в городе Кургане). Центры «Мои Документы» размещены в шаговой доступности для зауральцев. Десять центров (территориально обособленных структурных подразделений) работают в крупных населенных пунктах Кетовского, Каргапольского и Шадринского районов. В общей сложности для заявителей создано 243 окна, в том числе 8 окон «МФЦ для бизнеса». Сегодня в отделах МФЦ предоставляется более 840 федеральных, региональных и муниципальных услуг.

Самые популярные услуги, предоставляемые в МФЦ, – это услуги Росреестра, МВД России, органов соцзащиты. Особенно актуальны сегодня услуги, связанные с мерами социальной поддержки и выплатами семьям с детьми.

Многофункциональный центр активно участвует в реализации масштабных проектов  «Эффективный регион», «МФЦ для бизнеса», «Курганская область зовет!», «Мобильный избиратель», «Социальная транспортная карта». В 2021 году центры «Мои Документы» стали площадками Всероссийской переписи населения.

МФЦ постоянно развивается в духе цифровой трансформации. На протяжении нескольких лет МФЦ активно помогает заявителям регистрироваться и получать подтвержденные учетные записи на Портале госуслуг, популяризируя получение услуг в электронном виде. Уже не первый год у заявителей имеется возможность оплатить госпошлину непосредственно в окне приема, воспользовавшись платежным терминалом.

Кроме того в МФЦ постоянно внедряются новые современные цифровые сервисы. Так, с 2021 года на базе Курганского городского отдела №1 и Шадринского районного отдела заявители могут воспользоваться программно-аппаратным комплексом «Криптобиокабина» для получения заграничного паспорта нового образца.

Взаимодействие с органами власти, услуги которых предоставляются в МФЦ, применение средств автоматизации и использование систем межведомственного электронного взаимодействия позволяют не только ощутимо сократить количество документов, подаваемых заявителем, но и существенно уменьшить сроки предоставления услуг.

Коллектив ГБУ «МФЦ» объединяет более 500 высококлассных специалистов, которые постоянно совершенствуют свои знания, умения и навыки, проходя систематическое обучение клиентоориентированности и порядку предоставления самых разных услуг.

Каждый день специалисты центров «Мои Документы» помогают людям получить нужные документы или услуги быстро и просто, работают на благо жителей Курганской области, максимально подробно отвечая на вопросы заявителей и помогая в решении жизненно важных вопросов.