Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



08.09.2021
Более 800 миллионов рублей списали россияне за год действия процедуры внесудебного банкротства

В России уже год работает упрощенная система внесудебного банкротства физических лиц. Эта услуга предоставляется гражданам бесплатно, подать заявление можно в любом МФЦ.

Всего за год было возбуждено около 4,8 тысяч процедур внесудебного банкротства. 2,4 тысяч человек завершили процедуру, длящуюся шесть месяцев, и смогли списать более 800 миллионов рублей долгов. Однако по стране 7,6 тысяч заявлений были возвращены из-за несоответствия условиям: размер долга до 500 тысяч рублей и завершение исполнительного производства по причине отсутствия у должника средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В Курганской области в течение года процедура внесудебного банкротства гражданина была возбуждена в отношении 47 человек. Для примера, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в соседней Омской области вошли в процедуру внесудебного банкротства 312 человек, в Челябинской области – 249 человек.

Напомним, что подробнее с условиями и порядком получения услуги можно ознакомиться в разделе «Банкротство» на официальном сайте ГБУ «МФЦ». Информационные материалы о процедуре внесудебного банкротства размещены здесь.

Консультацию о возможности обращения в МФЦ по вопросу внесудебного банкротства можно получить по телефону: 8 (3522) 44-35-36.