Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



16.12.2020
«Мои Документы» меняют жизнь к лучшему

«Мои Документы» меняют жизнь к лучшему16 декабря 2020 года исполняется 5 лет со дня открытия Катайского районного отдела ГБУ «МФЦ». Сегодня отдел работает под единым для всей страны брендом «Мои Документы».

Для коллектива отдела прошедшие 5 лет - это интересный и одновременно непростой период становления и развития. За это время освоены новые формы работы с населением, отработано взаимодействие с федеральными, региональными, муниципальными органами власти, существенно расширилось количество предоставляемых услуг.

Спустя 5 лет можно подвести первые итоги работы.

В 2015 году Катайский районный отдел ГБУ «МФЦ» оказывал около 70 видов услуг 7 различных органов власти. Сегодня, благодаря проделанной работе, более 20 организаций заключили соглашения с центром «Мои Документы» и в Катайском отделе оказывается уже свыше 200 услуг населению. Работа с заявителями ведется в 6 окнах приема-выдачи документов. Ежемесячно специалисты отдела обрабатывают более тысячи обращений о предоставлении услуг.

Рассказывает начальник Катайского районного отдела ГБУ «МФЦ» Марина Ковригина:

- Открытие в нашем городе центра «Мои Документы» значительно упростило решение различных вопросов для людей. Отпала необходимость посещения органов власти и сбора справок из разных ведомств – специалист МФЦ поможет оформить документы в одном месте на разные услуги: от оформления пособий и получения справки о пенсии, до регистрации права собственности на объект недвижимости.

Основная задача центров «Мои Документы» - повысить качество предоставления услуг населению, избавить граждан от ожидания в очередях при получении необходимых им документов. Активно развивается использование системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), что позволяет значительно сократить время предоставления услуг, связанных с межведомственными запросами, а также исключить обмен бумажными документами.

Для удобства заявителей в отделе предоставляется множество дополнительных услуг: составление договоров купли-продажи, дарения, аренды объектов недвижимости, копировально-множительные услуги, отправка документов электронной почтой, доступ к федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» и многие другие.

С июля 2020 года организована возможность приема безналичных платежей — эквайринг. Теперь заявители могут оплачивать госпошлину непосредственно в МФЦ в момент оказания услуги с использованием терминалов оплаты.

Благодаря работе сотрудников МФЦ жизнь наших соотечественников становится более комфортной. Наша гордость — это грамотные высококвалифицированные специалисты. В этом году Татьяна Смоленских победила в региональном конкурсе на звание лучшего универсального специалиста ГБУ «МФЦ».

За прошедшие 5 лет отдел сумел занять важное место в системе оказания правовой помощи и предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам. Высокое качество работы с населением подтверждается многочисленными благодарностями заявителей, оставляющих свои отзывы о деятельности специалистов отдела. По оценке заявителей, которая осуществляется через систему «Ваш контроль», степень удовлетворенности деятельностью Катайского районного отдела составляет в среднем 97%.

Конечно, имеются и сложности в нашей работе и без этого - никуда. МФЦ служит посредником между заявителем и различными ведомствами, и все недовольства граждан при отрицательном решении органа власти в предоставлении услуг наши сотрудники берут на себя.

Катайский районный отдел МФЦ – коллектив молодой и для повышения квалификации специалистов и качества предоставляемых услуг на нашей базе регулярно проводятся обучающие семинары с участием представителей органов власти, услуги которых предоставляются в МФЦ.

В пятилетие нашего отдела хочу поблагодарить администрацию района и взаимодействующие организации за внимание и сотрудничество. Без вашей поддержки и понимания наша работа не была бы такой результативной.

И, конечно же, поздравляю наш замечательный коллектив с первым юбилеем. За плечами сложный и ответственный период становления, приобретения опыта и укрепления статуса ответственного и надежного партнера, как для граждан, так и для наших коллег из взаимодействующих структур. Это прекрасно, что жители города и района обращаются в Центры «Мои Документы» за услугами, доверяют нам, и мы будем и далее делами подтверждать свою компетенцию и поддерживать профессиональную репутацию!»

В свою очередь коллектив МФЦ поздравляет коллег с Днем рождения отдела. Желаем вам позитивного настроя в ежедневной, интересной и нужной землякам работе. Пусть в жизни будет больше ярких красок и идей! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

«Мои Документы» меняют жизнь к лучшему