Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



07.10.2020
Используйте материнский (семейный) капитал без лишних документов и посещения Пенсионного фонда

Используйте материнский (семейный) капитал без лишних документов и посещения Пенсионного фондаЕсли вы решили воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала, то вам не потребуется оформлять дополнительные документы и предоставлять их в отделение Пенсионного фонда. При расходовании средств материнского семейного капитала на приобретение жилого помещения, оплату стоимости договора участия в долевом строительстве и на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации (первые 50% и оставшаяся часть М(С)К), достаточно подать заявление в электронном виде.

Такая услуга может оказываться и в Центрах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы», где можно воспользоваться «гостевым» компьютером.

ПФР получит все необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

Кроме того, отделением ПФР организовано электронное взаимодействие с Курганским отделением Сбербанка №8599 и ВТБ 24. Поэтому владельцы сертификата, которые оформили кредит на уплату первоначального взноса основного долга или процентов на приобретение (строительство) жилья в указанных кредитных организациях, могут также подать заявление о распоряжении средствами М(С)К. Кредитная организация направляет в Отделение ПФР в электронном виде заявление и сведения из кредитного договора. Как сообщают в отделении Пенсионного фонда РФ по Курганской области, проводится работа и с другими кредитными организациями.

В итоге, владельцу сертификата материнского капитала не нужно дополнительно посещать офис МФЦ или клиентскую службу органа ПФР. Согласитесь, это удобно, и экономит ваше время.