Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



03.12.2019
В МФЦ доступны услуги для инвалидов

В МФЦ доступны услуги для инвалидов3 декабря - Международный день инвалидов, учрежденный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и защите их прав.

Многофункциональные центры Курганской области являются учреждениями, в которых вопросам доступности услуг для данной категории граждан уделяется особое значение.

Прежде всего, входы в здания и помещения центров «Мои документы» оснащены пандусами или лестницами с поручнями для передвижения инвалидных колясок, а парковки имеют выделенные места для инвалидов. В зданиях, где расположены отделы МФЦ, залы приема для удобства заявителей располагаются на первых этажах.

Внутри помещений имеется все необходимое, чтобы сделать посещение многофункциональных центров максимально комфортным. Почти во всех отделах работает электронная система управления очередью с визуальным и звуковым сопровождением, позволяющая облегчить восприятие информации для людей со  слуховыми аппаратами или имеющих проблемы со зрением, установлены бесплатные гостевые компьютеры с доступом в Интернет, для заявителей с маленькими детьми оборудованы игровые зоны.

Квалифицированные сотрудники многофункциональных центров всегда готовы встретить и помочь людям с ограниченными возможностями по здоровью оформить все необходимые документы. Инвалиды 1 и 2 групп обслуживаются без очереди.

Принцип «одного окна», когда после подачи заявителем запроса, специалисты МФЦ осуществляют взаимодействие с государственными органами уже без его участия, делает получение услуг для инвалидов наиболее удобным.

Среди востребованных ими услуг можно назвать обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, обеспечение их протезно-ортопедическими изделиями, выплата инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями,  назначение и выплата ежемесячной доплаты к пенсии по инвалидности инвалидам боевых действий, проживающим на территории Курганской области, и многие другие. За одно посещение МФЦ они могут оформить сразу несколько государственных услуг.

Для получения справочной информации или консультации о порядке, сроках оказания государственных и муниципальных услуг можно позвонить в call-центр МФЦ: 8 (3522) 44-35-36.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!