Версия для слабовидящих
#45кодПобеды  #КурганГородТрудовойДоблести




Работа в России





Мобильное приложение


Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»


10.05.2025
ОНИ ПРИБЛИЖАЛИ ПОБЕДУ

Данную рубрику мы решили открыть к празднованию 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной Войне 9 мая 1945 года. Здесь мы будем размещать истории ветеранов этой страшной войны, унесшей жизни миллионов людей. Услышанными от своих предков воспоминаниями, которые достойны остаться в памяти навечно и передаваться из поколения в поколение, с нами поделились сотрудники ГБУ «МФЦ».

Мы должны знать своих героев! Мы должны помнить о них! Тех, кто приближал победу! Тех, благодаря чьему подвигу мы сейчас живем в своей стране со своими традициями и историей.

Ушаков Павел Федорович родился 16.11.1911 года в многодетной крестьянской семье в Курганской области.

О своем деде рассказывает начальник Лебяжьевского районного отдела ГБУ «МФЦ» Ирина Александровна Семёнова: «С 1932 года дед служил в органах безопасности. Направлен на фронт в 1941 году из органов внутренних дел в органы военной контрразведки. 5 мая 1942 года убыл в действующую армию в составе особого отдела НКВД 175-й стрелковой дивизии. По данным органов военной контрразведки Юго-Западного фронта в указанный период 175-я стрелковая дивизия 28-й армии вела тяжелые бои районе села Старица Муромского направления. 10 июня 1942 года дивизия подверглась интенсивному артиллерийскому и авиационному обстрелу со стороны противника, а затем в ходе боя удерживала натиск двух немецких пехотных дивизий с танками. В тот же день главнокомандующий фронта дал указание вывести 175-ю стрелковую дивизию в числе других на левый берег Северного Донца. Однако выйти к реке удалось малому количеству бойцов и командиров. Это был его последний бой. Место захоронения неизвестно. Павел Федорович занесен в Книгу Памяти сотрудников органов контрразведки и Книгу Памяти Курганской области».