Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



15.03.2017
МФЦ принимает все больше обращений на обмен водительских удостоверений

МФЦ принимает все больше обращений на обмен водительских удостоверенийС 1 февраля во всех центрах государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ) Курганской области появилась возможность подать заявление на обмен и выдачу водительского удостоверения. Специалисты МФЦ начали оказывать услугу всего полтора месяца назад и первые заявители уже получили свои готовые документы. За первый месяц работы по всей Курганской области выдано уже 77 водительских удостоверений, но с каждым днем количество заявителей, обращающихся за данной услугой, растет.
 
Получить новое водительское удостоверение в центрах «Мои Документы» можно в случае его потери или окончания срока действия в течение 10 дней. Водительское удостоверение выдается в том же МФЦ, в каком подано заявление. При этом граждане, впервые получающие водительские удостоверения, получают их в традиционном порядке в соответствующих подразделениях УМВД ГИБДД.
 
Услуга постепенно набирает популярность по мере того, как все больше жителей области узнают о том, что обменять водительские удостоверения теперь можно и в МФЦ. Особенно актуальна услуга для жителей удаленных районов, которым приходилось проезжать сотни километров до областного центра.
 
Для выдачи российского национального водительского удостоверения фотографирование заявителя осуществляется в МФЦ. Центры «Мои документы» оборудованы для этого всем необходимым. Для выдачи международного водительского удостоверения заявителем представляется фотография размером 35х45 мм, выполненная на матовой фотобумаге в черно-белом или цветном исполнении.
 
Напомним, что для получения водительского удостоверения заявителю необходимо предоставить в МФЦ следующий пакет документов:
 
  • паспорт;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • медицинское заключение о прохождении медкомиссии (в случае замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия);
  • фотографию (в случае подачи заявления на получение международных водительских прав);
  • если имеется старое водительское удостоверение, то его также необходимо предоставить.
 
Размер государственной пошлины за выдачу национального водительского удостоверения составляет 2000 рублей, за международное – 1600 рублей.
 
Согласно установленному порядку водительское удостоверение выдается заявителю в течение 10 дней со дня приема заявления и всех необходимых документов, но, как правило, это происходит быстрее и занимает от 2 до 7 дней. На случай, если документы необходимо обменять в срочном порядке, то в УМВД водительские права выдают непосредственно в день обращения.
 
Узнать, как предварительно записаться в МФЦ на получение услуги, а также получить более подробную информацию о ней можно на сайте www.mfc45.ru или позвонив по телефону 8 (3522) 44-35-36.