Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



01.03.2017
В МФЦ стартовала социальная кампания «Сложности перехода»

В МФЦ стартовала социальная кампания «Сложности перехода»С 27 февраля на территории Курганской области стартовала кампания по безопасности дорожного движения «Сложности перехода», которая завершится 19 марта. Она направлена, прежде всего, на снижение аварийности на дорогах России, на формирование у водителей и пешеходов модели правильного поведения на пешеходном переходе.
 
Курганская область выбрана одним из 10 регионов, где проходят образовательные мероприятия. С начала этого года в Курганской области наблюдается рост происшествий с участием пеших участников движения. По данным Правительства региона, в 48 ДТП погибли 6 пешеходов и 42 получили травмы различной степени тяжести. В 2016 году вопрос обеспечения безопасного движения пешеходов, приведение пешеходных переходов в нормативное состояние находился в зоне особого внимания Правительства области и муниципалитетов.
 
В МФЦ стартовала социальная кампания «Сложности перехода»1 марта в малом зале Правительства Курганской области прошла пресс-конференция, посвященная старту кампании в нашем регионе. На мероприятии выступили заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Сергей Добряков, директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников и руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УФО Вячеслав Тарасов. Также в пресс-конференции принял участие заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Валерий Желейко.
 
Как отметил Александр Карпов, безопасность дорожного движения и снижение числа ДТП – одни из важнейших направлений работы Правительства Курганской области:
 
«Как правило, основной объект профилактической деятельности – несовершеннолетние жители Зауралья. У нас действует региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На этом останавливаться мы не собираемся, сеть таких центров мы планируем расширять. Кроме того, в регионе развивается движение отряда юных инспекторов, сейчас их уже 274. В этом году к нам поступит мобильный автогородок, он позволит наглядно объяснять детям о правилах поведения на дорогах. Я уверен, что кампания «Сложности перехода» также будет способствовать снижению числа ДТП и повышению ответственности всех участников дорожного движения», - сообщил он.
 
В МФЦ стартовала социальная кампания «Сложности перехода»Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Сергей Добряков подчеркнул:
 
«Мы ведем целенаправленную и системную работу по снижению смертности на дорогах. Хочу отметить, что у нас есть политическая поддержка и на государственном уровне. Мы даем старт новой широкомасштабной кампании «Сложности перехода» на курганской земле. Наша главная цель – максимально доступно объяснить всем участникам дорожного движения, в особенности самым юным, необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями. Ведь каждое третье ДТП в России происходит на пешеходном переходе».
 
В МФЦ стартовала социальная кампания «Сложности перехода»В рамках кампании «Сложности перехода» в детских садах и школах в течение трех недель будет проходить обучение правилам перехода. В ВУЗах и автошколах волонтеры покажут фильмы, расскажут о правилах движения на нерегулируемых перекрестках, проведут беседы с водителями на автозаправках о снижении скорости вблизи пешеходных переходов. Пройдут акции в культурном центре «Курган» для людей пенсионного возраста и торговых центрах города. В центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) с 28 февраля по 3 марта промоутеры социальной кампании «Сложности перехода» также расскажут посетителям об основных ошибках и заблуждениях, которые чаще всего приводят к авариям на пешеходных переходах. Специалисты предложат всем желающим вспомнить правила дорожного движения с помощью интерактивной игры. За участие в мероприятии все получат приятные и полезные подарки: жилеты со световозвращающими элементами, обложки для водительских удостоверений, памятки, с напоминанием правил дорожного движения, ароматизаторы в машину и многое другое.
 
В МФЦ стартовала социальная кампания «Сложности перехода»Поучаствовать в решении проблемы могут и сами зауральцы, в частности, рассказать о необорудованных переходах и добиться реконструкции. Для этого заработал электронный сервис «Активный пешеход – безопасный переход» на сайте экспертного центра «Движение без опасности». Гражданину достаточно сфотографировать небезопасный пешеходный переход, загрузить ее на сайт.